Перебирая в памяти годы

Перебирая в памяти годы

Жительница села Новые Ключи Анна Андреевна Кононенко 17 декабря отметила свой 89-й день рождения. Ветеран труда, посвятивший свою жизнь родному колхозу «Победа», она имеет много правительственных наград и похвальных грамот за многолетний, добросовестный труд. 

Начну рассказ по порядку. Моя ге­роиня родилась в семье рядовых колхозников, где высоко ценился труд. Родители с малых лет приучали своих детей, троих дочерей и сына, к трудолюбию. Эта «прививка» по­могла Анне в дальнейшем.

Ей не пришлось учиться, так как началась Великая Отечественная война. 14-летней девочкой вместе с другими сверстниками ее отпра­вили в Куйбышев на завод. Получив самые необходимые навыки, она встала к станку. Смена длилась 12- 13 часов. Малолетние не выдержи­вали тяжелого труда и постоянного чувства голода, пытались бежать домой, но попадали на скамью под­судимых – суровы законы военного времени.

Анна часто думала о доме. Ее отец погиб в первые дни войны, мать одна поднимала детей. За старшего был престарелый свекор, который еще мог помогать по хозяйству. По возвращении из Куйбышева Анне пришлось заниматься колхозными делами: пахать на быках, коровах, возить солому с поля на ферму, где стоял тощий скот. «Но труд людей не пугал, – говорит моя собеседница, – наоборот, сплачивал коллектив, люди трудились под девизом «Все для победы!».

Позже Анне Андреевне тоже приходилось трудиться везде, где тре­бовались рабочие руки. Была свинаркой, телятницей, дояркой – не боялась никакого труда. Вместе с супругом, который всю жизнь прора­ботал трактористом, вырастила троих детей. Теперь дети живут своими семьями. После смерти мужа Анна Андреевна осталась в своем доме одна и часто, словно четки, перебирает в своей памяти прожитые годы. «Все необходимое для жизни у меня есть, только с годами ушло здоро­вье», – печалится она. Мой совет этой замечательной женщине прост – не нужно торопить время, а жить спокойно, не тратя понапрасну сил.

Л.Свиридова, председатель ветеранской организации.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail