Это сравнимо со счастьем

Это сравнимо со счастьем

Весть о том, что в международном конкурсе-фестивале «Волга в сердце впадает мое» гран-при заняла наша землячка Екатерина Бурняшева, быстро разлетелась по селу. Кинель-черкассцы знают девушку по выступлениям со сцены районного Дома культуры и преклоняются перед ее талантом. Необыкновенной красоты голос юной вокалистки дарит минуты неземного блаженства. Все, кто слышал ее хотя бы раз, жаждут наслаждения от новых встреч.

«Эта моя самая высокая награ­да», – скромно признается Екате­рина, хотя подобных выступле­ний в ее творческой жизни было совсем немного. Когда училась в Самарском политехническом университете, попробовала себя в конкурсе «Твой выход», кото­рый проводился среди студентов самарских вузов, и заняла первое место. В прошлом году участво­вала во всероссийском конкурсе и стала лауреатом третьей сте­пени в номинации «эстрадное пение». Год назад серьезно за­нялась академическим пением, решила посвятить себя этому ис­кусству с тех пор, как поняла, что без музыки не может жить.

Разобраться в себе девушке помогла преподаватель по во­калу, у которой Екатерина брала частные уроки эстрадного пения будучи студенткой политеха. «Она два года меня деликатно «пилила», чтобы я поступила в музыкальное училище, – расска­зывает наша героиня. – Я долго сопротивлялась – многие говорят, что музыкой сложно заработать на жизнь, поэтому музыка была моим увлечением. Теперь я очень благодарна своему учителю, она рассмотрела во мне этот дар и на­правила на путь его развития».

Внемля наставлениям учи­теля, студентка второго курса политеха на несколько дней сбе­жала с практики, чтобы пройти вступительный экзамен в музы­кальное училище им.Шаталова. Она не тратила много времени на подготовку. Решила, если не пройдет на бюджет, значит – не судьба.

Пути Господни неисповеди­мы. Рано или поздно человек за­нимает то место в жизни, кото­рое ему предназначено. К этому его ведут обстоятельства, собы­тия, ориентиры, посланные свы­ше. Недвусмысленным знаком для Екатерины стало известие о том, что ее наставником будет именно тот педагог, у которого девушка хотела учиться. «Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Александровна Афанасьева, – с признательностью называет вос­питанница имя своего учителя. – Когда я узнала об этом, три дня плакала от счастья, говорю без преувеличения. Это были слезы радости».

Тонкая и чувствительная по своей натуре, девушка проявила немало стойкости, когда перво­начально совмещала обучение в двух образовательных учрежде­ниях. Но через полгода поняла, что нужно делать выбор. Душа указала на музыку. Сейчас Катя обучается уже на втором кур­се музыкального училища, но студенческие годы, связанные с политехом, вспоминает с удо­вольствием.

«Однозначно, они запомнят­ся мне на всю жизнь, – в голосе юной собеседницы слышатся нотки ностальгии. – Во время летних практик мы выезжали на раскопки в Ульяновск и на Юж­ный Урал. Находили необыкно­венно красивые минералы, кото­рые не встречаются в Самарской области. Наша группа нашла позвонок динозавра (и это под­твердили дальнейшие исследо­вания), который я держала в ру­ках и испытала непередаваемые словами чувства. Такие находки случаются очень редко».

В свое время Екатерина была твердо уверена, что хочет стать геологом. Еще со школьных лет она интересовалась геологией и вместе с папой не раз бывала на раскопках минералов и гор­ных пород. Романтика геологи­ческих экспедиций, загадочные недра земли влекли творческую натуру, уже с восьмого класса де­вушка определилась с выбором профессии. После школы она по собственному убеждению сдала документы в политехнический университет.

Родители всегда считались с мнением своей дочери и во всем ее поддерживали, поэтому, когда девушка поняла, что музыка для нее не просто хобби, а значи­тельно большее, согласились и проявили свое участие. «Я очень благодарна своим родителям, без их помощи я бы не справилась», – с любовью говорит Катя.

Она боялась, что в процессе ежедневных занятий ее любовь к пению утратит свою магическую силу и превратится в привычку. Сейчас она понимает, что этого никогда не произойдет. Каждый раз во время выступлений в раз­личных концертных программах ее переполняют эмоции радо­сти и наворачиваются слезы от счастья. «Я с каждым днем все больше и больше убеждаюсь, что безумно люблю дело, которое вы­брала для себя», – искренне при­знается будущая певица. Именно об этом мечтает наша героиня.

Эта мечта зрела в глубине сердца вместе с ее самосознани­ем. Большую роль в этом сыграл ее папа, Алексей Константино­вич, который до сих пор не рас­стается с гитарой и бардовской песней. Именно он заронил в сердце девочки любовь к пению. С пятилетнего возраста Катя на­чала заниматься у педагогов по вокалу, сначала в РДК, затем в Детской школе искусств. Будучи студенткой музыкального учи­лища, говорит, что всегда полу­чала огромное удовольствие от учебы и дальше готова совер­шенствоваться, чтобы выступать на сцене.

«Я каждый раз нахожусь в предвкушении, когда знаю, что мне нужно выходить на сцену, и с нетерпением жду этого момен­та. Это можно сравнить только со счастьем», – делится Катя сво­ими чувствами.

Гран-при в международном конкурсе – лишь начало ее твор­ческой самореализации и соль­ной карьеры. Кто знает, возмож­но, в недалеком будущем она покорит сцены не только нашей страны, и мы будем еще больше гордиться своей землячкой.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail