«Золотая семья России»

«Золотая семья России»

Чествование лучших семей России прошло в Москве 23-24 ноября в рамках Всероссийского конкурса «Семья года-2017», организованного Фондом поддержки детей. В Оргкомитет поступило 322 пред¬ставления на семей-победителей региональных этапов из 85 субъектов России. Семья Юрия Петровича и Валентины Петровны Пушкиных из Кинель-Черкасс представляла Самарскую область и стала одной из 14 победителей в номинации «Золотая семья России».

 Крепкий и гармоничный союз Пушкиных зародился 56 лет назад. История знакомства будущих супругов началась в сельском клубе Красной Поляны Пестрав­ского района. Они, как молодые специалисты, были направлены в эти края. Она – учитель мате­матики, он – агроном.

– Как-то ехал на лошади с полей. Смотрю, идет девушка в красном пальто. Она меня пле­нила в тот же миг, – все с той же влюбленностью в глазах вспоми­нает глава семейства. – Думаю, как же с ней познакомиться, нигде мы с ней не пересекаем­ся. И вдруг моя прекрасная не­знакомка появилась в клубе. Я пригласил ее на танец и больше не отпускал.

Судьбоносное знакомство произошло 30 апреля 1960 года, а ровно через год в тот же день влюбленные поженились. Не прошло и месяца супружеской жизни, как молодого, но грамотного и уже опытного агроно­ма направили в составе группы профессионалов на Кубу, под­нимать сельское хозяйство дру­жеского народа. Все два года его терпеливо и верно ждала моло­дая супруга:

– Юра уехал, но во мне уже успела зародиться новая жизнь. У нас родилась дочь Ольга. Управляться с малышкой по­могала свекровь, да и с коллек­тивом мне повезло, опытные учителя опекали, подсказывали. Раз в три месяца приходили за­ветные письма от мужа, они и по сей день хранятся.

Мать и родственники Юрия Петровича обосновались в Кинель-Черкасском районе, сюда же он решает перевезти свою семью. Ю.П.Пушкин мог бы воспользоваться связями родственников и получить теплое рабочее местечко, но поступил иначе. Молодой, но строго при­держивающийся своих прин­ципов агроном пришел в прав­ление сельского хозяйства и попросил направить его в самый сложный колхоз. Такому заявле­нию были немало удивлены, в практике такой случай был впер­вые. Выбирали по принципу, где чаще всего меняются специали­сты в агрономии. В этом плане в самом плачевном состоянии в те годы находилось хозяйство в Кабановке. В это село и напра­вилась семья Пушкиных. Здесь же у супругов родились еще трое детей Владимир, Наталья и Сергей. У старшего из сыновей, Владимира, Валентина Петровна преподавала математику и была классным руководителем. При­ходилось парню несладко.

– Я такой несчастный! Мама работает в школе, да еще и моим классным руководителем явля­ется, – горевал Володя, будучи подростком.

– Однажды сын нашел в моих рабочих планах ответы к контрольной по математике и списал их, а на утро раздал друзьям. Помню, как в тот день я была вы­нуждена поставить 22 двойки, – теперь уже с юмором вспомина­ет Валентина Петровна.

Инициативного и трудолю­бивого агронома ценили и дове­рили руководить колхозом. Под началом Ю.П.Пушкина были построены современные здания школы и детского сада, где впо­следствии работала его супруга.

В середине 80-х годов чета Пушкиных переехала в Кинель-Черкассы. Глава семейства при­нял на руководство молокозавод, а многодетная мать возглавила детский сад «Чайка», став мамой еще для нескольких десятков малышей. Роковым ударом для супругов стала потеря старшей дочери, жизнь которой внезапно оборвалась. Убитые горем ро­дители вместе пережили муки, слезы и страдания. Материнское сердце маялось от нестерпимой боли – спасала только работа. На воспитании бабушки, дедушки и их младшей дочери остался сын Ольги – кровинка, утешающая всю семью. В детях и внуках во­плотилась мечта Валентины Петровны, в свое время задумы­вавшейся о профессии медика. Конечно, семейная жизнь на­ших «золотых супругов» не об­ходилась без мелких споров, но до серьезных ссор дело никогда не доходило. Они просто умеют слышать и понимать друг друга – в этом и заключается мудрость супружества.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail