Большая семья – большое счастье

Большая семья – большое счастье

Быть многодетной мамой – огромный труд. Да, бывает тяжело, но как становится тепло на душе, когда все собираются вместе. «Словами это не передать, это нужно чувствовать. Каждый ребенок – это новая ра¬дость, которая оживляет дом», – признаются сами мамочки. 

С самого утра в доме Кирпичниковых шум-гам. Мальчиков надо собрать в школу, дочке заплести косички... Младшая доч­ка – полуторагодовалая Даша – хоть и пытается одеваться са­мостоятельно, но без помощи мамы ей пока не обойтись.

 Сейчас Светлана Александровна и Евгений Валерьевич воспиты­вают четверых детей: Руслана, Виталия, Елизавету и Дарью. С кем-то нужно уроки делать, а кого-то – манной кашей кормить. Накормить-одеть – не главное, а вот уделить внимание, найти для каждого время – вот что самое важное для многодетных мам.

Светлана Александровна сама выросла в большой семье, поэтому многодетность не вос­принимает как что-то необыч­ное. А несколько месяцев назад она узнала, что вновь станет мамой. Кто это будет, мальчик или девочка, пока не известно, родители решили: пусть оста­нется сюрпризом. Виталий ждет и надеется, что у него появится еще один братик, ведь девчонки такие неугомонные и каприз­ные. А вот старший сын Руслан принял нейтральную сторону, он будет рад и братишке, и сестрен­ке. Светлане вместе с мужем не терпится взять на руки нового члена семьи и вдохнуть свежий, родной запах новорожденного младенца.

Два года назад семья Кирпич­никовых переехала из Самары в Кинель-Черкассы. Здесь супруги купили дом и делают капиталь­ный ремонт, чтобы у каждого члена семьи была отдельная комната.

– Да и за детей, когда они ухо­дят в школу, душа не так болит, как если бы мы жили в большом городе. В селе, пусть и в боль­шом, все же безопаснее для де­тей, – рассуждает хозяйка дома.

Глава семейства – Евгений Валерьевич – на ответственной службе в МЧС. Дети наперегон­ки несутся в комнату с визгами и криками, каждый теребит маму со своим вопросом. Време­ни на себя у женщины практиче­ски не остается. Но иной жизни Светлана просто не представля­ет, она живет детьми, радуясь и огорчаясь вместе с ними, пер­вые улыбки, друзья... Когда дети обнимают маму, сжимают руку в своих маленьких ладошках, счастливее женщины просто нет на свете. Детская любовь – это мощный поток энергии. Одна только фраза «с добрым утром, мамочка!» заряжает на весь день.

– Ни одна ступенька слу­жебной лестницы не принесет столько счастья, сколько прино­сит ребенок – маленькое продол­жение твоей жизни, – уверена собеседница. – Каждый раз при рождении малыша испытыва­ешь непередаваемое чувство счастья, когда хочется кричать об этом на весь мир. С первен­цем по неопытности не всегда понимала, почему он кричит и чего хочет, с рождением после­дующих стало гораздо проще. Не согласна с теми, кто говорит, что детей любят по-разному. Когда появился второй сын Виталий, я снова была счастлива, и от появ­ления второго материнское чув­ство к первому меньше не стало. Любовь не делится на части. И с каждым ребенком мама стано­вится все богаче и богаче!

Смотря на эту большую счаст­ливую семью, захотелось прове­сти аналогию между многодет­ным материнством и солнечной системой. Мама – это Солнце, а вокруг вращаются ее большие и маленькие планеты, и без нее не будет ни света, ни тепла, ни жизни.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail