Борец за справедливость и порядок

Борец за справедливость и порядок

В селе он каждого знает в лицо, к нему идут за помощью в любое время суток, ведь он – страж порядка и борец за справедливость. На службе участкового уполномоченного Александр Владимирович Апешин ровно 23 года.

За ним закреплен один из самых крупных и сложных с кримино­генной точки зрения участок – село Тимашево, где проживают около 7 тыс. человек. Коренной житель, он быстро вник во внутреннюю оперативную обста­новку, за его плечами опыт воен­ной службы. Карьера военного стала для него заветной мечтой, к которой он стремился и достиг. В армии Александр Владимиро­вич служил в системе МВД. Зва­ние сержанта наш герой получил в учебном батальоне, что бази­ровался в Московской области, после чего был направлен на охрану особо важных объектов. Вначале это был завод оборон­ного значения, потом институт космических разработок в 14 км от города Сухуми (Абхазия). В наши дни этот объект уже не су­ществует. Спустя год армейской службы А.В.Апешин поступил в Саратовское высшее военное командное краснознаменное училище им.Ф.Э.Дзержинского внутренних войск РФ. Прямиком из училища молодой выпускник получил направление в диви­зию оперативного назначения Северо-Кавказского военного округа.

– Местом дислокации войск служил город Новочеркасск. Сейчас там базируется батальон полиции. В те времена обстанов­ка была неспокойная, разгорался осетино-ингушский конфликт, – рассказывает собеседник о со­бытиях прошлых лет. – Приходи­лось разъезжать по горячим точ­кам, сопровождать автоколонны, охранять блокпосты. Однако военные получали далеко не все, что было обещано государством. Жилье не предоставляли, зарпла­ту не платили...

Во время отпуска домой Алек­сандр Владимирович взялся за поиски новой работы. О неста­бильности в службе зашла речь с начальником отделения поли­ции в Тимашеве Николаем Гри­горьевичем Устиновым, который тут же предложил земляку долж­ность участкового. На новом месте прежде всего необходимо было завоевать доверие людей. Как не испытывали его на проч­ность, он не сломался, что стало ключевым фактором солидного авторитета А.В.Апешина среди населения. Мой собеседник бла­годарен за помощь своим на­ставникам, старшим товарищам Н.Г.Устинову и С.С.Егорову.

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции за­нимает важное место в системе органов внутренних дел: имен­но на них ложится основная на­грузка по предупреждению пре­ступлений и правонарушений на участках. Часто по результатам работы участкового дается оцен­ка полиции в целом, и от них за­висит отношение граждан к ор­ганам правопорядка.

Работа участкового уполно­моченного хлопотная, весь день на ногах, отвечать приходится буквально за все, и жители идут практически со всеми вопро­сами. В селе проживает немало людей с криминальным про­шлым, чаще всего именно они совершают проступки. Сложное социально-экономическое поло­жение толкает жителей на пре­ступления. И все же, Александр Владимирович уверен, что хоро­ших людей больше. Участковый помнит обстоятельства всех дел, в расследовании которых прини­мал непосредственное участие. С годами нагрузка увеличилась, прибавилось бумажной работы, возросли требования к форми­рованию доказательной базы. Надежный тыл для А.В.Апешина – это его семья, супруга Людми­ла, дочери Елена и Алина.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail