Уверены в завтрашнем дне

Уверены в завтрашнем дне

Отказаться от благ большого города и открыть для себя перспективы развития в агропромышленном комплексе – на такой шаг современная молодежь решается не часто. Молодая семья Лужновых из Кротовки, не раздумывая, определила сельское хозяйство дорогой жизни.

Свою встречу Денис и Инна счи­тают не иначе как знаком судьбы. Познакомились они в 2010 году в Сочи на конференции по литера­туре для школьников. Активисты, лидеры школьного сообщества, но при этом не имеющие осо­бого отношения к литературной деятельности, словно по велению судьбы оказались в одном ме­сте в одно и то же время. Он – из провинции Самарской области, коренной кротовчанин. Она – из города Зеленоград Ростовской области. Разделяемые тысячами километров, они нашли друг дру­га. Сработал закон притяжения.

– В тот день я опоздала, отстала от своей группы и зашла в первую попавшуюся аудиторию. Присела на свободное место. Рядом был Денис. Сходу завязался разговор, мы общались так легко и искрен­не, будто знакомы уже много лет. Громко и весело о чем-то разго­варивали и смеялись. Несколько раз нам делали замечания, за что мне стало жутко стыдно, – откро­венничает Инна.

Денис осмелел и пригласил новую знакомую посмотреть на закат – из его комнаты в гостини­це открывался чудесный вид. Но он и не думал, что девушка согла­сится. А она пришла, пришла вместе с подругой. Милая, с веселыми косичками, Инна казалась ему та­кой родной...

Стех пор звонки и переписки не прерывались в течение пяти лет. Осенью 2015 года, уже буду­чи студентом Государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА), молодой человек предло­жил подруге встретиться в Сама­ре. Только тогда стало очевидно: за эти годы юношеская симпатия переросла в нечто более серьез­ное. Вчерашних школьников не­преодолимо тянуло друг к другу. Жить в разлуке уже не представ­лялось возможным. Через два месяца Инна собрала чемоданы и приехала в Кротовку. 2016 год влюбленные встретили вместе. Родители Инны поначалу не воспри­няли дочь всерьез, ее действия им казались ребячеством, но когда Денис приехал и лично попросил руки возлюбленной, не оставалось и капли сомнений в се­рьезности отношений молодых.

В августе прошлого года наши герои поже­нились. Успели супруги выдержать скромные условия студенческой жизни в общежитии ГСХА, пока Денис завер­шал дипломную работу. Еще какое-то время мо­лодая семья ютилась на съемной квартире в Отрадном, но хотелось обустроить свое уютное гнездыш­ко. В этом году супруги приобрели квартиру в ипотеку и обоснова­лись в Кротовке. Работу наши ге­рои тоже нашли по душе.

Об увлечении Дениса птица­ми, в основном фазанами, в свое время наша газета писала доволь­но подробно. Сдетских лет он за­нимался научной деятельностью, результаты которой восхищали и школьных учителей, и преподава­телей вузов. Во время обучения в ГСХА студент получил просторную базу для своих научных иссле­дований. Наш герой становился победителем конкурса «Умник» и выиграл грант на развитие своего дела на молодежном фо­руме «iВолга». Годы кропотливой работы не могли пройти даром. Еще во время экскурсии на Тимашевскую птицефабрику, инициа­тором которой выступил Денис, он утвердился в своем желании работать на этом производстве. Целеустремленность неизменно приводила моего собеседника к заветной цели, и сегодня Денис Лужнов – ветврач откормочной площадки №1 на Тимашевской птицефабрике. Под его присталь­ным наблюдением находится 32 корпуса, в каждом из которых в среднем содержится 35 тыс. голов птицы. Весь процесс от посадки цыплят до убоя и приемки корпу­сов после санобработки проходит под контролем ветеринара.

– Рад, что мое предложение по дуальному обучению вошло в программу обучения в академии. Теперь студенты 50% учебного времени проводят на лекциях, а вторую половину – на производ­ственной практике. Многие ребята приезжают к нам на производство. Такая форма обучения очень по­лезна. Студенты осваивают тео­рию и тут же приобретают опыт на практике, работают и получают заработную плату, – анализирует собеседник. – Ответственность на ветвраче лежит большая. Ведь не бывает так, что бройлер не вы­рос, и значит это плохой бройлер. Причина в этом случае одна – не достаточно хорошие условия со­держания. Птица вырастает за 40 дней. Ивсе это время необходи­мо сбалансированное питание, поддержание микроклимата и цикличности дня и ночи. В школь­ные и студенческие годы мне уда­валось добиться такого результата в домашних условиях за 52 дня, но при этом я не располагал фа­бричным оборудованием. Одно­временно с трудоустройством на птицефабрику встал выбор между собственным делом с надеждой на удачу и развитием на стабиль­ном производстве и уверенностью в завтрашнем дне. Думая о буду­щем своей семьи, я, разумеется, остановился на втором варианте и сегодня, согласно Трудовому до­говору, не имею права иметь дело с домашней птицей.

Инна – выпускница Донского государственного аграрного уни­верситета, дипломированный эко­номист. Ее родители тоже связаны с сельским хозяйством: отец – аг­роном, а мама – преподаватель в сельскохозяйственном техникуме. Знания молодого специалиста пригодились на сельхозпредприя­тии ООО«Хвалынское», где она сейчас трудится экономистом. В дружном профессиональном кол­лективе нашу героиню приняли хорошо, да и работа с цифрами ей нравится. Освоем решении пере­ехать к мужу и оставить городскую жизнь девушка не жалеет. Разме­ренная сельская жизнь ее вполне устраивает, ведь важно, что рядом надежное мужское плечо.

Все бонусы работы в агропро­мышленной сфере супруги Луж­новы уже ощутили. Денис и Инна вошли в программу «Молодой спе­циалист на селе», стали обладате­лями единовременных денежных выплат и в течение трех лет будут получать доплату к основному за­работку. Надеются наши герои на помощь государства и в жилищной политике. Недавно они подали до­кументы на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 гг., она позволит рассчитывать на получение субсидии, которая пой­дет на погашение ипотеки за квар­тиру. Мечты о будущем молодой семьи просты и понятны: родить детей, выплатить ипотеку, постро­ить собственный дом и наслаж­даться путешествиями по миру.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail