Приносить радость людям

Приносить радость людям

«Улица Крестьянская. Кто спрашивал больницу? Ваша остановка», – учтиво объявляет водитель маршрутки и только удостоверившись, что все вышли, продолжает свой дальнейший путь. Станислав Федорович Митин за рулем более 50-ти лет. Солидный водительский стаж позволил довести все до автоматизма.

 Избрав профессию водителя, мой собеседник пошел по стопам отца. Родился Станислав Федоро­вич в 1946 году в городе Охотск. Сюда, на север страны, его отца отправили по вербовке еще в 1939 году. Работа за рулем трак­тора и грузовой машины, валка леса – в том заключался повсед­невный труд главы семейства Митиных.

– У родителей было семеро детей. Когда мне исполнилось 10 лет, мы перебрались обратно на родину отца в село Антоновка Похвистневского района. Чтобы обеспечить многочисленное се­мейство жильем, отцу пришлось оставить любимую работу во­дителя и перейти в обходчики железнодорожных путей, в то время работникам железной до­роги предоставляли квартиры, – поделился детскими воспомина­ниями Станислав Федорович.

Профессиональный води­тельский опыт наш герой полу­чил во время армейской службы в Германии с 1965 по 1968 годы. Советские авиационные войска дислоцировались в городе Фин­ны, сама часть носила статус за­секреченной. Все три года мой собеседник служил водителем. В любое время суток по тревоге был обязан запустить дизельный агрегат, от которого подава­лась электроэнергия на станцию, обслуживающую аэродром. В распоряжении С.Ф.Митина на­ходились два «ЗИЛа-157» со специальной аппаратурой, за которой работали специалисты, задавали координаты боевым са­молетам и отслеживали их путь.

Вернувшись на гражданку, он вновь сел за руль. Совсем недолго проработал в колхозе им.Максима Горького в Ерзов­ке, вскоре перешел на отраднен­ское предприятие «Первомай­горнефть».

Уже будучи женатым, Ста­нислав Федорович загорелся желанием посетить свою роди­ну на севере, но до места так и не доехал. В пути Митиным рассказали о новом строящем­ся городе Стрежевой на берегу реки Обь и дали координаты начальника Управления транспортного хозяйства.

– Дороги в тех краях не­важные, кругом болота. Пере­двигаться лучше по реке или по воздуху. Мы дозвонились до начальника Управления транс­портного хозяйства, и тот прислал за нами вертолет. Жена устроилась в местную школу педагогом, а мне выдали «ЗИЛ». Каждый день к причалу при­ходили баржи с бревнами, и я доставлял их на стройку, – вспо­минает молодые трудовые годы С.Ф.Митин. – Город возводился быстрыми темпами, появлялись кирпичные и лесопромышлен­ные предприятия. Но этот город ненадолго стал нашим приста­нищем, супруга забеременела, и было решено вернуться на ро­дину. По приезду восстановился на «Первомайгорнефти». В то время предприятия активно по­могали колхозам во время убо­рочной, выделяли необходимую технику.

Как только дочка Митиных немного подросла, вся семья в поисках заработка перебралась в солнечный Душанбе. На новом месте сидеть без дела нашему герою не пришлось. Довелось ему и новенькие холодильники «Памир-4» с завода возить и го­рячий хлеб доставлять на при­лавки местных магазинов. Семья с комфортом устроилась в теплых краях и прожила там пять лет. Страшное землетрясение, случившееся вблизи Ташкента, во время которого целая школа ушла под землю, заставило по­кинуть обжитое семейное гнез­дышко. Территория считалась активной сейсмической зоной, где постоянно фиксировались подземные толчки, однако про­изошедшая трагедия стала ре­шающим фактором в решении вернуться домой.

В Кинель-Черкассах опытно­го водителя охотно приняли в колхозе им.Ленина и доверили молоковоз, на котором Станис­лав Федорович отработал 7 лет. Позже возил зерно на «ГАЗ-53» и даже транспортировал пле­менной крупный рогатый скот из Москвы. За добросовестный труд мой собеседник не раз по­ощрялся новым транспортом. Официально на пенсию вышел в 2006 году, но продолжал ра­ботать. Оставить любимое дело вынудил несчастный случай: во время очередной разгруз­ки С.Ф.Митин сломал руку. Но стоило травме зажить, он вновь взялся за «баранку», на сей раз в качестве водителя «скорой помощи». Спустя время нашего ге­роя заинтересовало объявление о вакансии водителя «ГАЗели». Машина сразу же пришлась по душе Станиславу Федоровичу. Первое время нужно было за­помнить время движения транс­порта по маршруту, а сегодня наш водитель и пассажиров сво­их знает в лицо.

– Наша работа нужна, чтобы приносить людям радость. При­ближаются холода, люди ждут «маршрутку» на остановках, и задерживаться никак нельзя, – категорично заявил собеседник. – День на день не приходится, это как игра в карты, бывает гу­сто, а бывает и пусто. С людьми работать мне в удовольствие, пока без дела сидел, «баранка» мне по ночам снилась. А сейчас я на своем месте.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail