Чудесная сила творчества

Чудесная сила творчества

Богата тимашевская земля народными умельцами. С одним из них мы познакомились с подачи руководи¬теля отделения социальной службы Л.В.Лукояновой, которая занималась организацией выставки народно- прикладного творчества к 260-летию села. 

«Такой красоты я еще не встречала», – выразила свое вос­хищение Людмила Васильевна, когда рассказывала о том, что видела на участке и в доме у Михайловых.

Их дом – своего рода местная достопримечательность, где любят фотографироваться жители и гости села. Рукотворная красота открывается глазу, как только подходишь к дому. Сна­чала видишь ярких, нереального размера божьих коровок на зеленой лужайке около забора, потом замечаешь веселых ска­зочных персонажей, примостившихся на верху забора, и не торопишься попасть внутрь. Калитку открывает улыбчивая хо­зяйка Нина Андреевна. Едва переступив порог, ощущаешь себя в сказочном мире, полном чудес. Не дом, а терем, где вместе с гостеприимными хозяевами «живут» герои разных сказок – творения рук мастера. Юрий Александрович появляется позже и с непреложной скромностью знакомит со своими шедевра­ми, а потом приглашает в дом, от основания фундамента до макушки мансарды выстроенный его умелыми руками, даже блоки предприимчивый хозяин заливал сам.

 

 Так сложилось, что к раскрытию творческого потенциала Юрия Александровича подталкивали жизненные обстоятельства. Пер­вым толчком послужил переезд молодой семьи в далекий посе­лок Дергачи, который находился в 100 км от Уральска. Туда, бу­дучи нефтяником, глава семьи получил направление на работу в газоразведочную экспеди­цию. Неуютная однокомнатная квартира в бараке побуждала к преобразованию интерьера. «Первое, что он мне сделал, – не скрывает гордости за мужа Нина Андреевна, – раковину для умы­вания». Следующий подарок она получила после возвращения с сессии, когда, имея медицинское образование, заочно получала в институте вторую профессию – экономиста. Вместе с пяти­летнем сыном молодой отец об­ложил декоративной плиткой угловую голландку. Получилось невероятно красиво. Еще один сюрприз мужчины приготови­ли во время следующей сессии мамы-студентки – шкаф-купе в прихожей, в то время такого ни у кого не было. Интерьер двух других квартир, в которых жили Михайловы пока находились под Уральском, точно так же стано­вился воплощением творческих идей Юрия Александровича, по­сле того, как их утверждала его супруга.

Спустя 19 лет обстоятельства круто изменили жизнь семьи. «К тому времени муж уже стал начальником газоразведочной экспедиции, – посвящает в цепь событий Нина Андреевна, – я ра­ботала экономистом в Энгельсе, так как там находилась контора, а сын учился в Самарском по­литехническом институте. Мы были врозь. Поэтому и решили вернуться на родину в Тимаше­во (здесь жили родители Юрия Александровича, а в поселке Чернигово – Нины Андреевны), чтобы жить вместе».

Юрий Александрович вдох­новлялся целью всей жизни по­строить свой дом. Но случивший­ся в начале перестройки дефолт уничтожил все семейные сбере­жения. Михайловым пришлось начинать с нуля. Однако от своей цели глава семьи не отступился. Дом пришлось возводить свои­ми руками. Сын надоумил. Нина Андреевна помогала тем, что ухаживала за скотиной. Как мог­ла, поддерживала мужа, при не­обходимости внося коррективы. Супругу пришлось составить не менее 50 вариантов планировки дома, чтобы угодить предпочте­ниям любимой жены. Вкусы схо­дились только в том, что в доме должны быть печь и камин. Же­лание родителей воплотил сын. Благодаря консультациям бабуш­ки и отчасти Юрия Александро­вича он своими руками соорудил источник тепла и уюта. Это место в доме – самое любимое всеми домочадцами и гостями, ведь те­плый и уютный семейный очаг издавна ассоциируется с мирным потрескиванием поленьев камина или печи. Теперь на огонек часто заглядывают семьи сына и племянницы, которую Михайло­вы вырастили, как дочь.

Три года назад судьба пре­поднесла нашим героям еще один экзамен. Юрий Александрович перенес тяжелую опера­цию, в результате чего вынужден был уйти на пенсию. И вновь творчество вдохнуло в его осла­бленный организм жизненные силы, помогло излечить душу и увидеть мир в новых красках. И все благодаря тому, что он не из тех, кто любит лежать на ди­ване. В дело пошли пластиковые бутылки, камни, дерево, фанера и другие материалы, которым ранее не находилось примене­ния. Большую часть идей Юрий Александрович черпает из Ин­тернета, самостоятельно доду­мывает и воплощает их в жизнь. Так «родились» пудель Артемон, орел, голубь из пластика, множество предметов для домашнего быта из дерева, декоративные бутылки из разных подручных материалов и другие авторские шедевры.

«Я делаю это для души, – при­знается мастер, – масштабные проекты уже позади – теперь не по силам, но задумки еще есть». Судя по всему, им суждено во­плотиться, ведь рядом с ним за­ботливая и любящая жена, опора и поддержка во всех творческих начинаниях. «Как ручей без воды засохнет, так и мы друг без дру­га», – вывела формулу счастли­вого супружеского союза Нина Андреевна. Эту формулу наши герои доказали собственным опытом. Они уверены в том, что стремление делает чудеса и все находится в собственных руках, даже свободолюбивая птица любви. Поистине, любить и тво­рить – это уникальная способ­ность человека. Не зря говорят, что любовь сродни творчеству, и пара, о которой мы рассказали, неоспоримый тому пример.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail