90 – не предел

90 – не предел

Житель села Тимашево Виктор Петрович Кулаков в свои 90 полон сил и молод душой. Мы познакомились с ним в день его рождения, когда юбиляр принимал поздравления от представителей администрации сельского поселения, отделения социальной службы и ветеранской организации.

Гости дали наказ жить и здравствовать еще как минимум десять лет, чтобы иметь честь поздравить со 100-летним юбилеем, и вручили поздравительную телеграмму президента нашей страны В.В.Путина.

Представитель поколения победителей, как называет президент долгожителей, прожил интересную жизнь. С юных лет он всего добивался сам, закаляя свой характер и волю.

Война настигла нашего героя в подростковом возрасте, поэтому после семи классов он сразу пошел работать на Богатовский маслозавод (Виктор Петрович – уроженец Богатовского района) учеником плотника. Спустя несколько месяцев, старательный юноша легко сдал аттестацию и получил 4-й разряд. В 1944 году молодой рабочий по комсомольской путевке был направлен в Москву на строительство пятиэтажных домов. В конце октября этого же года Москворецкий военкомат призвал его в действующую армию. Новобранец служил в войсках НКВД при втором Белорусском фронте. Его боевой путь закончился в госпитале, где он и встретил Победу, а в августе 1945 года вернулся на Родину.

Трудовую деятельность отставной военный начал в местном колхозе после окончания годичной школы пчеловодов. Решив серьезно подковать себя знаниями, поступил в Бугурусланский сельскохозяйственный техникум на отделение пчеловодства. Учебу совмещал с занятиями лыжным спортом и добивался отличных результатов и в том и в другом. Поставив цель получить высшее образование, через год после окончания техникума без экзаменов поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт на агрономическое отделение. Во время учебы студент принимал активное участие в освоении целинных земель, за что в 1957 году награжден грамотой ЦК ВЛКСМ и медалью «За освоение новых земель».

Имея определенный опыт работы, после окончания института дипломированный агроном стал управляющим отделения совхоза им.Ленина Колдыбанского (ныне Красноармейского) района, где и закончилась его бурная холостяцкая жизнь. Местная красавица, молодая учительница истории Галина Корнеева навсегда покорила безудержное сердце В.П.Кулакова. В 1958 году молодожены навек скрепили свою любовь обручальными кольцами. Но семейные узы не уняли неукротимый нрав молодого мужчины, он продолжал бороться за высокие урожаи и занимался общественной деятельностью по партийной линии.

Им всегда двигало желание реализовать себя в новом амплуа, поэтому, когда в 1965 году судьба забросила молодую семью в совхоз «Рабочий» Кинель-Черкасского района, наш герой смело взялся за новое для себя дело. Поначалу работал экономистом, одновременно обучаясь в Волгоградском сельскохозяйственном институте и познавая азы новой профессии, после чего стал главным экономистом совхоза и внедрил хозяйственный расчет.

Дальнозоркого, умелого специалиста областное управление сельского хозяйства назначило директором вновь созданного в 1969 году совхоза «Отрадненский» на базе Тимашевской птицефабрики. В 1978 году Виктор Петрович Кулаков был избран на пост председателя Тимашевского поселкового совета, где 12 лет трудился во благо поселка и его жителей.

На протяжении всего трудового пути Виктора Петровича сопровождала любящая супруга и соратница, Галина Дмитриевна. Во многом похожая на мужа, она вдохновляла своих учеников на поиск самих себя, учила не останавливаться на достигнутом, дарила тепло и свет окружавшим ее людям. Благодарные односельчане по сей день помнят их заслуги, почитают и уважают одиноких стариков (к сожалению, судьба не дала им детей), нуждаются в общении с ними. Мудрые собеседники, познавшие силу любви – неиссякаемого источника жизненной энергии, готовые делиться ею с другими, притягивают к себе людей разного возраста. В этом году почтенная чета отмечает 60-летие супружеского союза. Желаем супругам активного долголетия и всегда быть нужными людям. 90 – не предел, как уверены наши герои, каждый жизненный период имеет свои достоинства.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail