Помогать – невероятное счастье

Помогать – невероятное счастье

Молодая, обаятельная и харизматичная, с совершенно невероятной энергетикой, которой под силу свернуть любые горы, она всегда полна идей и решимости воплотить их в жизнь. Каждая встреча с ней, как глоток бодрящего свежего воздуха.

Яна Багдасарян – это имя извест­но многим кинель-черкассцам. Первое впечатление ветреной девчонки рассеивается, стоит только узнать ее ближе. Юноше­ская беспечность – лишь внеш­няя оболочка, за которой скры­вается чуткая натура и доброе сердце, способное сопережи­вать чужим невзгодам. Основу доброго отношения к людям и многим житейским мудростям заложила ей бабушка Надежда Михайловна.

На страницах нашей газе­ты мы не раз писали о благо­творительных поездках ребят из сообщества людей и машин «Drive2-Кинель-Черкассы» в Социально-реабилитационный центр «Солнечный» поселка Под­горный. Идейным вдохновителем и главным организатором этого проекта выступила как раз Яна. Ей удалось сплотить вокруг себя неравнодушных ребят, готовых подарить детям гораздо больше, чем просто праздник, – частичку своей душевной теплоты.

– В первую же поездку, ко­торая состоялась в 2011 году, собралось 70 человек. Ребята приехали из Отрадного, Кинеля, собрались активисты из наше­го района. Такого резонанса я и сама не ожидала. Знакомство с юными воспитанниками Центра было очень волнительно, – ей не впервой делиться впечатления­ми, но всякий раз по телу пробе­гает дрожь, будто это было толь­ко вчера. – Море детских глаз, смотрящих на тебя с доверием, принимающих тебя как лучшего друга – это невозможно забыть. Я просто влюбилась в детишек! Ребята такие яркие, разные и талантливые! К ним приятно приезжать, просто манит к себе искренняя радость мальчишек и девчонок, когда они бегут к тебе, обнимают, делятся своими но­востями, переживаниями, вос­хищает их по-семейному теплый дом. После таких поездок многое меняется в душе. Судьбы боль­шинства воспитанников «Солнечного» сложные. Не каждому взрослому под силу пережить та­кие испытания. Но несмотря ни на что, малыши остаются жизне­радостными и позитивными. За эти годы свершилось самое глав­ное – у нас завязалась крепкая дружба с детьми. Они нас ждут и радуются нашим встречам. А нам, в свою очередь, нравится удивлять их все новыми сюрпри­зами: игрушками, канцелярски­ми наборами, играми, ростовы­ми куклами и даже настоящими фокусами.

Молодая девушка, мама двоих детей... Сердце ее пере­полнено любовью, которой она щедро одаривает обездоленных малышей. Решаюсь задать де­ликатный, но вполне логичный вопрос: «Не возникало желания взять в семью на воспитание ребенка?» Ответ последовал тут же. Яна с мужем действительно задумываются об этом. Причем есть желание взять ребенка не­здорового. Шаг серьезный и от­ветственный, но наша героиня признается, для нее будет не­вероятным счастьем, если полу­чится помочь ребенку, вылечить его, поставить на ноги.

– И пусть говорят «гены», «наследственность», я уверена, человека воспитывает общество, та среда, в которой он живет, – считает Яна.

Акция «Бесплатный хлеб пен­сионерам» – еще одна добрая миссия активистки. Сельчане охотно поддержали идею. Но, как всегда, нашлись и осуждаю­щие, упрекающие в корысти, хотя все чеки и фотоотчеты она регулярно публикует для откры­того доступа в социальных груп­пах Интернета. И что только не приходилось выслушивать, но Яна по натуре борец и не в ее принципах отступать от начато­го. Акция по-прежнему живет. Дважды в месяц в храме Вознесе­ния Христова с благословения и при непосредственном участии ключаря отца Александра Ман­цурова пожилым прихожанам раздают свежий хлеб производ­ства Кинель-Черкасского РайПО. Выпечка расходится в считанные минуты. Покидая храм, прихо­жане непрестанно благодарят Бога и добрых людей за помощь.

Сколько благих дел на счету нашей героини, но при этом она не скрывает, что до сих пор не нашла свое призвание. По про­фессии Яна Багдасарян юрист, работает в Культурно-досуговом центре, но сердцем понимает, что занимается не совсем тем, чем ей по-настоящему хотелось бы, чему бы радовалась душа. «А ведь пора уже!» – шутя под­мечает собеседница. Одно наша героиня знает точно – ей хочется помогать детям.

Рождение двоих детей заста­вило мою собеседницу быстро повзрослеть. Она старается быть не строгой мамой, для нее самое главное – искренность и чест­ность ребенка.

– Конечно, как бывает со все­ми родителями, поругаю, накри­чу, а как-то совестно становится. Подойду, обниму, расцелую, а у самой глаза на мокром месте. Илья только успокаивает: «Мама, ну ты же самая лучшая у меня!»

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail