Петр Кирин: «Будет желание – придёт успех!»

Петр Кирин: «Будет желание – придёт успех!»

Если ты имеешь цель, готов брать ответственность на себя и трудиться не покладая рук, то успех непременно придет – уверен руководитель Кинель-Черкасской станции юных техников Петр Юрьевич Кирин. 

У него есть полное право гово­рить об этом, ведь за плечами Пе­тра Юрьевича, несмотря на его 31 год, уже довольно солидный опыт. Он признается, что стал взрослым довольно рано. Стре­мительно преодолев все трудно­сти роста, уже классе в седьмом понял, чего хочет от жизни.

После окончания Кинель-Черкасской школы №2 в 2003 году Петр поступил в Самарский государственный техни­ческий университет и уже на первом курсе начал заниматься предпринимательской деятель­ностью в транспортной сфере. Спустя семь лет у него было все, чего иные не достигают за целую жизнь. Однако все чаще тревожно болела душа за малую родину. Бывая в родном селе, молодой человек не мог без боли смотреть на то, как потихоньку рушится некогда гремевшая на всю область Станция юных техников, заниматься на которой парнишка начал еще будучи до­школьником...

Все настойчивее стучалась в сердце мысль: вернуться на ма­лую родину и не только возро­дить СЮТ, но и привести ее к но­вым вершинам. Ему непременно надо было совершить то, от чего радостно запоет душа и, возмож­но, со временем скажут спасибо земляки.

Однако после того, как ре­шение созрело окончательно – а начать Кирин хотел со строительства новой мототрассы – ему пришлось столкнуться со всеми терниями бюрократической системы. Его, словно футбольный мяч, гоняли из одного кабинета в другой, не отказывая, но и не принимая нужных решений.

Впрочем, даже этот факт не стал поводом для разочарования или досады. Парень принял его как необходимый жизненный опыт, ведь позитивный настрой к жизни всегда помогал ему пре­одолевать препятствия.

Став в 2012 году руково­дителем СЮТа, Петр Юрьевич аккумулировал вокруг себя солидную силу. Во-первых, это замечательный коллектив Станции, где как на подбор собрались люди грамотные, увле­ченные, сплоченные. «Каждому руководителю я бы пожелал такого коллектива, – делится Петр Юрьевич. – В нем только профессионалы своего дела, подлинные таланты, полностью отдающие себя детям. Я абсо­лютно уверен, что эти педагоги способны дать ребятам бесцен­ный фундамент, на котором они построят достойную жизнь».

Кроме того, руководитель СЮТа искренне благодарен ру­ководству района за поддержку его инициатив. Как Алексей Петрович Попов, так и Сергей Олегович Радько никогда не отказывали ему в помощи в ре­шении задач, направленных на совершенствование работы СЮТа, проведение крупных мероприятий, в числе которых Всероссийские соревнования по мотокроссу. И конечно, очень пригодились Петру Юрьеви­чу опыт предпринимательства и сложившееся несколько лет назад партнерство с крупны­ми предприятиями Отрадно­го, а также кинель-черкасским бизнес-сообществом.

Объединение усилий при­вело к тому, что в кратчайшие сроки СЮТ преобразилась до неузнаваемости: в зданиях был проведен капитальный ремонт, открылись новые мастерские и лаборатории, стали развиваться новые направления, в том чис­ле перспективная роботехника. Внешне преобразилась даже сама территория СЮТа, не говоря уже о всевозможных достижениях воспитанников на соревновани­ях и конкурсах самого разного уровня. Молодой, амбициозный, крупномасштабно мыслящий, позитивный руководитель су­мел вдохнуть новую жизнь в бо­гатое традициями учреждение дополнительного образования, возникшее еще в 1979 году ста­раниями Василия Федотовича Глушкова.

Логическим продолжени­ем стало активное участие П.Ю.Кирина в общественной деятельности: он является де­путатом Собрания предста­вителей сельского поселения Кинель-Черкассы, председате­лем районного Совета молоде­жи. На вопрос, зачем он этим занимается, Петр Юрьевич от­вечает вопросом: «Кто, если не мы, те, кто родились и выросли на этой земле, будет создавать атмосферу и условия, в которых приятно жить?»

В общественной работе, как и деятельности в качестве руко­водителя большого коллектива (а на СЮТе занимаются 2340 детей), Кирин руководствуется правилом: любой коллектив – это свеча. Если ты сумеешь ее за­жечь, люди тебе поверят и пой­дут за тобой, то неразрешимых проблем не возникает. Разуме­ется, трудности есть всегда, но порой их преодоление даже при­дает особый вкус жизни. Ведь ка­кая радость взять то, что лежит на тарелочке? Разве не интерес­нее добыть пищу самому!

Такой подход Петр Юрьевич считает необходимым прививать и воспитанникам СЮТа. Чтобы они понимали: все в их будущей жизни зависит от них самих и не страшились этого, а смело брались за дело. Не случайно в планах руководителя создать на Станции мини-технопарк, кото­рый позволит будущим мужчи­нам научиться электрике, свар­ке, деревообработке, слесарному делу и даст массу других полез­ных навыков. «Надо, чтобы маль­чишки уже сейчас понимали: им самим отвечать за собственную жизнь, свою семью, свой край», – поясняет мой собеседник.

Сам он бесконечно благо­дарен Богу, родителям, своим учителям, друзьям и времени, в которое был рожден, за возмож­ность творить, осуществлять дерзновенные планы, приносить пользу людям и Родине. В его следующих проектах – достро­ить мототрассу в районе озера Круглое, создав там настоящий технопарк и зону культурного отдыха для кинель-черкассцев и гостей села, а также реаними­ровать территорию аэродрома бывшего вертолетного полка, где уже в сентябре текущего года состоится крупный технический фестиваль. И уж совсем дерз­новенная мечта – приобрести самолет «Тесла» или «Ан-2» для организации занятий сельчан парашютным спортом.

Как видим, мечты Петра Ки­рина устремлены в небо. Но но­гами он прочно стоит на земле. Ведь этот человек – не просто мечтатель, а реалист, хорошо осознающий, чего стоит реали­зация той или иной мечты. «И даже не важно, сколько человеку лет, – уверен он. – Главное, чтобы у него было настоящее желание сделать что-то важное. А будет желание – придет и успех!»

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail