Честно служил Родине

Честно служил Родине

Этот человек преодолел сотни тысяч километров над всей территорией Советского Союза и сопредельного государства, проведя в небе свыше 6000 часов. В 36 лет, при выходе на военную пенсию, у него уже было 33 года выслуги, хотя по календарю майор Суинов отслужил в армии два десятка лет.

Эти два десятилетия никогда не сотрутся из памяти офицера, пришедшего в эту мужественную и суровую профессию по велению души и сердца.

В те годы, а родился Сергей Суинов в г.Самарканд Узбекской ССР в 1959 году, все мальчишки мечтали стать летчиками и космонавтами, но в Саратовское высшее военное училище летчиков из их выпускного класса поступил только он. Уже тогда парень осознавал: дальнейшая служба будет связана с частой сменой гарнизонов и часовых поясов, бесконечными переездами и возможными опасностями. Но ему это было по душе.

В 1981 году после окончания училища Сергей Суинов по распределению попал в Забайкальский военный округ, в г.Могоча, название которого в переводе с китайского означает «золотое дно». И впрямь, в тех краях протекают золотоносные речки, только вертолетчики имели дело не с ними, а с небом. Из Забайкалья им нередко приходилось летать на Дальний Восток, где была расположена крупная ремонтная база.

Через некоторое время С.С.Суинов получил перевод в Закавказский военный округ, вначале в г.Цулукидзе, затем Телави. Оттуда в октябре 1985 года он был направлен в Афганистан, где выполнял боевые задачи в составе ограниченного контингента советских войск.

– Я сам написал рапорт с просьбой направить меня в Афганистан, – вспоминает мой собеседник. – Не терпелось так же, как многие мои однокашники, принять участие в «оказании помощи братскому афганскому народу», как нам тогда это преподносилось.

Столкнуться лицом к лицу с действительностью С.С.Суинову, как и его боевым товарищам, пришлось уже в октябре 1985 года. В составе вертолетной эскадрильи от Телавского гарнизона они попали в самый эпицентр боевых действий – под Кандагар и, едва успев ознакомиться с районом, вступили в войсковые операции. Во время одной из них, 22 ноября 1985 года вертолет Суинова был сбит, он получил ранение и был отправлен в госпиталь в Ташкент. Там он узнал, что через день после этого, 24 ноября 1985 года погиб командир полка полковник Ю.В.Филюшин, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза.

Сам Сергей Семенович за успешное выполнение специальных заданий командования, отвагу и самоотверженность был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени и множеством медалей.

Именно там, в госпитале, произошла судьбоносная встреча офицера с будущей супругой. Строгая медицинская сестра, с которой они нередко ссорились, в конце концов стала для него самым близким и любимым человеком, матерью его единственной дочери.

С 1988 года Сергей Семенович нес службу в Заполярье. Эти годы, наряду с Афганистаном, стали незабываемыми в его жизни. И здесь, и там были трудные условия службы, но самые надежные и верные товарищи, отношения с которыми отставной военный поддерживает и сейчас.

Военную службу в звании майора командир вертолетного звена С.С.Суинов закончил в Кинель-Черкассах. Здесь он после смерти первой супруги обрел новую семью. Сейчас у него вполне гражданская работа, но армейские будни навсегда остались в его сердце.

– Служил бы еще, но врачи запретили из-за состояния здоровья, – признается Сергей Семенович. – Жаль было расставаться с любимым делом, я ведь убежден, что вертолет – это лучшее изобретение человечества, настоящая песня! Ему по плечу любые задачи не только в военной службе, но и народном хозяйстве.

Сергей Семенович Суинов счастлив, что посвятил свою жизнь любимому делу, имел возможность честно служить Родине, что повидал страну, узнал много замечательных людей, живущих сейчас по всему миру, от Лос-Анджелеса до Владивостока... А еще командир звена и летчик-инструктор С.С.Суинов подготовил не один десяток прекрасных мастеров летного дела, которые нередко приезжают в Кинель-Черкассы с благодарным поклоном своему опытному наставнику.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail