«Не потерять молодёжь»

«Не потерять молодёжь»

Если вы хотите заглянуть в будущее нашего села, зайдите в одну из его школ, ведь именно здесь подрастают и воспитываются новые поколения кинель-черкассцев. Роль же тех, кто берет на себя эту непростую задачу, поистине неоценима, и можно лишь порадоваться за ребят, с которыми работают молодые, образованные и целеустремленные педагоги.

С одним из них я познакомилась благодаря акции «Где родился, там и пригодился!». Речь идет о преподавателе физкультуры Кинель-Черкасской школы №3 Андрее Владимировиче Тарасове. Стройный, подтянутый, улыбчивый молодой человек, к тому же прекрасно знающий свое дело – настоящая мечта мальчишек и девчонок. Мы же знаем, как тянутся ребята к тем, кто не намного старше их, тем более, если этот педагог – мужчина!

Кажется, он и сам только-только закончил школу… Между тем у выпускника Кинель-Черкасской школы №1 за плечами и педагогический университет, и служба в армии, и восемь лет педагогической деятельности.

Андрей Владимирович признается, что с детства увлекался спортом, особенно баскетболом и легкой атлетикой, и мечтал стать учителем физкультуры.

– Непоседа я был, хоть и учился хорошо, – говорит он. – Всегда знал, что не хочу кабинетной работы. Движение – это по мне.

Мысли о том, чтобы не пойти в армию, у парня даже не возникало. «Я правильный по жизни. Все стремлюсь делать вовремя и как полагается, – признается он. – Служить мне было несложно: физически был подготовлен, к тому же еще школьником сдал на водительские права (тогда нас этому учили в школе) и в армии сразу сел за баранку.

В 2009 году Андрей пришел на работу в школу №3, где его встретили радушно, предложив помощь и поддержку. С учениками отношения тоже складывались хорошо. «Дети есть дети, – говорит педагог. – Кто-то из них время от времени совершает ошибки, и хорошо, если потом осознает это. Зато как приятно видеть добрые перемены, которые особенно явными становятся 1 сентября после очередных каникул. Многие ребята за это время взрослеют, становятся серьезнее и ответственнее».

У Андрея Владимировича и его супруги Ольги – психолога детского сада «Аленушка» – двое детей: четырехлетняя дочь и двухмесячный сынишка. В этом году семья надеется въехать в новый дом, построенный благодаря участию в программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

– Планируем, как и наши родители, завести домашнее хозяйство, пустить, так сказать, глубокие корни, – планирует мужчина. – О жизни в городе даже и не думаем. У нас в селе хорошо: никакой суеты, чистый воздух, все друг друга знают… Вот сейчас, чтобы поиграть в волейбол, вечерами в спортивный зал приходят не только ученики, но и их родители, многих из которых я знаю еще по школе.

Хорошие возможности для занятий спортом открылись в связи с пуском ФОКа «Старт». Сейчас это особенно важно: нужно как можно скорее вырвать молодежь из сетей Интернета, пусть развиваются физически, общаются в реальной жизни. У нас, например, в школе гаджеты запрещены, и это правильно!

Андрею Тарасову удалось всерьез увлечь волейболом не только своих учеников, но и коллег. Да так, что школьная учительская сборная по волейболу вот уже пять лет подряд становится чемпионом Отрадненского образовательного округа!

«Мы должны сделать все, чтобы не потерять нашу молодежь, – говорит молодой педагог. – И тогда у нашего села будет прекрасное будущее!»

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail