От хобби к профессии

От хобби к профессии

Для нашей героини слова «Где родился, там и пригодился» – не пустой звук. Утверждаясь на избранном пути, она все чаще повторяет их самой себе и своим знакомым, словно жизненную аксиому. Парадокс в том, что Марина всегда мечтала жить в городе, и только найдя свое дело и получив возможность 

Марина Полякова – хозяйка мастерской цветов и подарков «MARKOS». «Флористика – это не профессия, а состояние души, в которой неразрывно существуют природа и поэзия», – считает увлеченная своим делом молодая женщина.

Два года назад она воспользовалась помощью Центра занятости населения, став участницей областной программы «Содействие самозанятости безработных граждан». Это позволило ей открыть собственное дело и начать бизнес.

«Интересен путь, которым я пришла в профессию флориста», – признается наша собеседница. Во флористику ее привела безграничная любовь к цветам и природному материалу, которая проявлялась с детства. Еще в школе она с удовольствием ухаживала за цветами на окнах и в саду, любила мастерить и дарить подарки, мечтала стать журналистом и фотографом. «Отчасти все это сбылось, – радуется она. – В настоящее время я владелица собственной мастерской цветов и подарков, с удовольствием фотографирую наши работы и пишу о флористике».

По образованию Марина экономист-менеджер (в свое время окончила СГАСУ). На первый взгляд кажется, что полученная профессия далека от избранной. Но вся ее первоначальная трудовая деятельность, связанная с бухгалтерией и экономикой в Центральной районной больнице, Россельхозбанке, районной администрации, явилась базовым опытом для старта в малый бизнес.

«Огромное спасибо всем людям, которых я встретила на своем жизненном пути, за полученные знания, привитые навыки и опыт, – искренне говорит Марина. – Все это сейчас помогает мне грамотно вести собственный бизнес, не прибегая к услугам бухгалтера, администратора и прочим, а делать все самой. Хочу выразить отдельную благодарность районной администрации и Бизнес-инкубатору за помощь в развитии собственного дела».

31 января 2017 года компании «MARKOS» исполнилось два года. За это время Марине удалось наладить четкую работу в мастерской, где каждый сотрудник отвечает за свое направление. «У нас дружная и профессиональная команда, что позволяет выполнять работу на отлично, во всяком случае, такова оценка наших клиентов», – без лукавства признается хозяйка мастерской. Она не скупится на повышение квалификации своих сотрудников, планирует обучение флористике в школе в Москве и очень рада тому, что сегодня российским флористам есть, где учиться.

Познав красоту волшебного мира флористики, наша героиня стремится не только совершенствоваться сама и воспитывать профессиональные кадры, но и прививать односельчанам хороший вкус, желание творить и наполнять свои сердца истинной любовью к прекрасному. И она уже определила самый верный путь к этому. «Нужно чувствовать своих клиентов, – раскрывает свой секрет профессионал. – Предпочтения человека, для которого собирается букет, пожелания клиента, интуиция и вкус флориста – вот успешное сочетание для идеального букета или композиции. Для нас огромное счастье дарить людям все самое лучшее».

«Мне хочется, чтобы в нашем большом и переменчивом мире было больше любви, тепла, взаимопонимания и счастья. Чтобы люди не стеснялись говорить друг другу добрые слова, делиться хорошим настроением, счастьем, умножая его. И если каждый из нас сможет сделать счастливым хотя бы одного человека, на Земле все будут счастливы», – таково жизненное кредо Марины Поляковой. Работать с любовью на благо своей малой родины. Именно эти убеждения помогли ей сделать правильный выбор и вдохновили на конкретные действия, чтобы гордиться собой и сделать окружающий мир немного лучше. Она вдвойне счастлива от того, что именно родное село дало ей возможности к этому.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail