Не представляем школы без неё

Не представляем школы без неё

9 февраля у директора Кротовской школы С.Х.Кадыровой – юбилей.

С Санией Харисовной мне довелось познакомиться 12,5 лет назад. Школа питалась слухами о новом директоре, и портрет вырисовывался не очень обнадеживающий: «требовательная, строгая, принципиальная» – в общем-то, стандартный «набор начальника», но ведь всегда хочется надеяться на лучшее...

В общем, коллектив встретил Санию Харисовну настороженно, ожидая грядущих перемен. Но… Действительность превзошла все ожидания. С каждым месяцем удивление перед тем, что ожидания не сбываются, все возрастало, и уже на протяжении 12 с лишним лет Сания Харисовна открывается все с новой, лучшей стороны.

Она мудрая, надежная, понимающая, веселая, общительная… Продолжать можно долго, но главная черта ее характера, которая объединяет все перечисленные, – оптимизм. Для всех нас она уже давно превратилась в своеобразный талисман  – кротовским учителям и воспитателям достаточно одного появления Сании Харисовны, и заряд бодрости обеспечен.

Она умеет найти ключик к каждому: к трудному ученику и раздраженному родителю, к суровому инспектору и разуверившемуся в своих силах учителю. К ней идут со своими проблемами, а если не идут, она сама каким-то образом узнает о твоих проблемах и делает все, что в ее силах, чтобы эту проблему разрешить.

Наша Сания Харисовна каждое утро встречает кротовских ребятишек на входе в школу, чтобы увидеть каждого и почувствовать, чем сегодня «дышит школа». Она знает всех и помнит каждого.

Ее имя и отчество – своеобразный пароль, который помогает открывать закрытые двери.  Она стала визитной карточкой Кротовской школы. На каком бы конкурсе или совещании в Самарской области ни заговорили о Сание Харисовне, обязательно услышишь: «Сания Харисовна? Знаем, знаем…», и лицо расплывается в улыбке. Заслужить такую добрую славу дорогого стоит…

Сания Харисовна вся соткана  из противоречий: коммуникабельная  и общительная, но при этом надежная; сострадающая, заботливая, но при этом требовательная; эмоциональная, но сдержанная;  целеустремленная, но при этом гибкая и мобильная. Не провоцирует конфликты, но и не пытается спрятать голову в песок, если конфликта не избежать. А еще у нашего директора есть прекрасное чувство юмора, а оно присуще только умным и самоироничным людям. Настоящая женщина-загадка…

Вообще, Сания Харисовна – идеальный пример для подражания. Деловая женщина, но при этом радушная хозяйка, гостеприимство которой не знает границ, образцовая жена и любящая бабушка. О своих внуках она может говорить бесконечно, и в эти минуты ее душа переживает редкие минуты умиротворения.

Санию Харисовну трудно представить в какой-то другой профессии, ведь она прирожденный учитель. Несмотря на серьезный паспортный возраст, ее душа остается молодой, потому что она каждый день проводит среди детей и  с детьми. 

Получается, что школьная жизнь Сании Харисовны – это сплошной сахарный сироп, а ведь это далеко не так. Человеческое горе, проблемы не проходят для Сании Харисовны бесследно, поэтому и сердце на дню защемит у нее не раз, и давление подскочит. А ведь помимо школьных проблем, у нее случаются и личные неприятности. Но она даже виду не покажет, никогда не пожалуется…

Женщины бывают разных типов. Вот Сания Харисовна – настоящая женщина-весна. Причем не просто весна, а женщина-май. А если ассоциировать ее с определенным цветом, то это точно будет оранжево-вишневый цвет. Цвет огня, уютного домашнего очага. Чтобы быть на хорошем счету у Сании Харисовны, надо хорошо работать. Она сама трудоголик, и к ней тянутся люди, которые хотят и умеют работать. А Сания Харисовна  в людях это очень ценит: даже если не все получается, но человек очень старается, она обязательно похвалит. Она никогда не забудет сказать спасибо ученику, который добился чего-то хорошего, учителю, который сделал больше, чем от него ожидали, родителям за их детей. А своим ученикам и учителям она не устает повторять: «Вы лучшие!». И они верят в это и стараются из всех сил. Нет, конечно, она и поругать тоже умеет, да так, что «глаза некуда деть». Но на нее невозможно долго обижаться, потому что она обладает еще одним замечательным качеством – Сания Харисовна не злопамятна и умеет прощать.

Складывается впечатление, что у Сании Харисовны нет недостатков, но так не бывает – ведь она живой человек. И то, что у нее тоже есть свои недостатки, только подчеркивает ее достоинства – ведь она Женщина: умная, успешная, сильная, но все-таки Женщина, которой нужно прощать ее слабости, потому что в этом ее сила и очарование.

Мы не представляем нашу школу без Сании Харисовны, и, когда она начинает заводить речь о покое, нам становится не по себе. Не случайно говорят, что человек ощущает себя ребенком, пока рядом с ним его мама. Мы все тоже хотим как можно дольше ощущать себя детьми под крылышком нашей школьной мамы – Сании Харисовны!

О.Кузнецова, учитель Кротовской школы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail