Выбрал свой путь

Выбрал свой путь

Сергей Дыкин – один из тех, кто уверен: жить, развиваться, стремиться к новым вершинам можно на земле малой родины. Тем более, что Кинель-Черкассы, село, в котором он родился почти 32 года назад, предоставляет для этого прекрасные возможности.

Сергей ничуть не жалеет, что по окончании девяти классов Кинель-Черкасской школы №3 поступил в местный сельскохозяйственный техникум: уж очень хотелось неугомонному парню поскорее окунуться во взрослую жизнь.

– В техникуме было больше предметов, приближенных к практической жизни, – делится мой собеседник. – Помню, насколько интереснее после школьных уроков было для меня работать со схемами, изучать двигатели, постигать конкретное мужское дело.

На четвертом курсе техникума Сергей начал посещать подготовительные курсы для поступления в Самарскую сельскохозяйственную академию. По совету родителей, преподавателей СХТ, он выбрал для себя ее педагогический факультет, студентом которого стал впоследствии.

Интересные, напряженные годы учебы в академии пролетели быстро. Уже тогда юноша стал осознавать, что ему больше по душе не учить кого-то, а учиться самому. Причем, постоянно и настойчиво. Поэтому парень ничуть не расстроился, что после получения диплома места преподавателя в техникуме для него не нашлось. «Значит, сам буду искать свое дело», – решил он.

Поначалу, на временных работах ему пригодились знания электрика и умелые руки. Дед и отец парня хорошо владели строительными специальностями. Глядя на них, многому научился и он.

Позже пробовал торговать квасом и фруктами. Пытался даже закрепиться в городе, работая торговым представителем в Самаре. Но городская жизнь по душе не пришлась. «Возможности в городе, конечно, большие, но теряет человек еще больше, – считает мой собеседник. – Вечная толкотня, пробки на дорогах, плохая экология и не всегда доброе отношение людей друг к другу...»

Вернувшись в родное село, Сергей твердо решил строить будущее свое и своей семьи здесь (у Дыкиных подрастает четырехлетняя дочка). За его плечами уже были курсы начинающих предпринимателей, и Сергей твердо определился, что хочет заниматься делом, которое не только принесет материальный доход, но и станет стимулом для его личностного развития. «Ограничения не для меня. Я понимал, что мне необходим вид деятельности, который откроет перспективы для меня на многие годы вперед и к тому же будет полезен людям», – так он объясняет начало своей предпринимательской деятельности по раздельному сбору мусора и его переработке.

Сегодня на территории Кинель-Черкасского района индивидуальный предприниматель Дыкин установил около трех десятков контейнеров для сбора пластиковых бутылок. На очереди – контейнеры для стекла и организация начального цикла переработки отходов.

Дело это перспективное, убежден начинающий предприниматель. Оно получило развитие во всем цивилизованном мире. А России, особенно в начавшийся Год экологии, стоит обратить особое внимание на сохранение ее неповторимых природных богатств.

– Мне родное село очень нравится, – говорит Сергей Александрович. – Здесь прекрасная природа, климат, хорошие люди, есть весь набор учреждений соцкультбыта... Надеюсь, наши Кинель-Черкассы год от года будут только хорошеть. Верю, что и сам смогу быть полезным малой родине.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail