Хранительница книжного царства

Хранительница книжного царства

Есть люди, как огни, яркие, неутомимо пылающие жизнью и жаждой воплощения новых творческих идей. Встреча с ними всегда событие, вдыхающее в серые будни бодрящий глоток энергии.

Людмила Александровна Ковригина, заведующая Центральной районной библиотекой (ЦРБ), одна из таких уникальных личностей. С первых секунд она очаровывает неподражаемым обаяниям и природной харизмой, кажется, совершенно невозможно не влюбиться в нее, как в человека.

Библиотека для Людмилы Ковригиной – святая обитель, которую она наполняет своим душевным теплом. Тридцать лет она проработала заведующей детской районной библиотекой и только в 2016 году возглавила ЦРБ. Каждый, кто хоть однажды бывал в этом учреждении, знает, ни один посетитель не остается обделенным ее вниманием. Добродушный взгляд и открытая улыбка нашей героини заставляют ощущать себя желанным гостем. А ведь когда-то она стояла на распутье: идти ли ей в педагогику или поступать в плановый интитут. Школу моя собеседница закончила почти на круглые пятерки, имея лишь две четверки в аттестате. Приехавший в отпуск дядя, будучи сам экономистом, посоветовал способной племяннице попытать удачу в плановом институте. Та рискнула, но по досадному недоразумению не добрала всего пол балла для поступления на факультет «Финансы и кредит». Время шло и нужно было определяться. Людмила Александровна устроилась на работу приемщицей документов на машиносчетную станцию. Но нежданная встреча с Татьяной Николаевной Пронягиной изменила всю ее жизнь. Татьяна Николаевна, будучи уже опытным работником детской библиотеки, настоятельно рекомендовала Людмиле поступать в Куйбышевский государственный институт культуры. Немного поразмыслив, она так и сделала и успешно закончила отделение «Библиотековедение и библиография». А ведь если задуматься, все события в нашей жизни не случайны. И возможно, та неудача в плановом институте должна была привести нашу героиню в профессию, которой она бы отдавалась вся, без остатка.

Со стороны работа библиотекаря может показаться обыденной и лишенной романтики. Кругом книги, читатели, тишина и спокойствие... Но это только со стороны... В действительности же работа библиотекаря – настоящее искусство. Ведь именно эти люди приобщают детей к книге, учат ее любить и ценить. Это широкая дорога в мир культуры, литературы и искусства, а библиотекарь – проводник на этом пути. В помещении, где расположился мир книг всегда светло, тепло и уютно. Светло – от детских улыбок. Тепло – от душевной теплоты работающих в библиотеке. А уютно – стараниями всего коллектива. Любящая книги и детей, всегда открытая для общения Л.А.Ковригина нашла в библиотеке свою стихию, в которой ей легко и комфортно. Во многом именно благодаря ей в «храме книги» сложилась аура добра и вежливости.

Современная библиотека – это уже не только место, где хранят и выдают книги. Чтобы отвечать запросам времени библиотека должна меняться и постоянно искать привлекательные идеи и формы работы с читателями. И все же, в первую очередь, она остается информационным центром и центром общественной жизни: здесь можно не только получить информацию, но и отдохнуть, пообщаться в комфортной обстановке. Современные библиотекари – не просто хранители книг, а универсальные специалисты, владеющие навыками быстрого информационного поиска, люди творческие, креативные и инициативные, а еще психологи, дизайнеры, режиссеры, экскурсоводы, артисты. Людмила Александровна всегда полна идей, которые воплощает вместе со своим дружным коллективом. Для многих хранителей книг она не просто руководитель, мудрый наставник, но и верный друг, товарищ.

– Шестнадцать лет назад я пришла в детскую библиотеку, с тех пор Л.А.Ковригина стала моим наставником, – вспоминает заведующая детской библиотекой Татьяна Мячина. – Я ей многим обязана. Она помогала мне во время учебы в Самарской государственной академии искусств. Кредо ее жизни – «В работе должен быть порядок», она и нас к этому приучила. Для меня Людмила Александровна не только руководитель, это мой хороший друг.

Библиотекарь Елена Владимировна Горбунова нашу героиню знает более 30 лет:

– Рада, что судьба подарила мне возможность работать с таким замечательным человеком. Благодарна Людмиле Александровне за поддержку, за искреннюю многолетнюю дружбу. Она была и остается душой нашего коллектива.

В Детской районной библиотеке буквально на глазах у Людмилы Александровны выросла Анна Кудимова. Впервые она пришла сюда трехлетним ребенком за ручку с бабушкой и с тех пор стала завсегдатаем библиотеки.

– Общаться и работать с Людмилой Александровной легко и всегда в удовольствие, – признается Аня. – К любому человеку она способна подобрать ключик, выслушать, понять и поделиться мудрым советом. В работе она требовательна, любит порядок, а в обычной жизни добрая и хрупкая женщина. Уважаю и люблю ее за искренность и чуткость.

Все больше времени, по признанию нашей героини, ей хотелось бы проводить с внучками. В любви к ним Л.А.Ковригина расстворяется без остатка. С юных лет она приобщает их к миру книги, читает и учит рассуждать о героях произведений. Дома у нашей героини солидная библиотека с богатой жанровой палитрой. Каждый из домочадцев находит здесь себе книгу по душе. Людмила Александровна сама в последнее время увлеклась классикой, перечитывая которую сегодня воспринимает совершенно иначе, чем в школьные годы, глубже, осознаннее.

Занимая должность руководителя Центральной районной библиотеки, Людмила Ковригина скучает по своей прошлой работе в детской библиотеке.

– За тридцать лет детская библиотека стала моим духовным пристанищем. Душой и сердцем я прикипела к юным читателям. Представьте, приходит к нам ребенок, который не выговаривает пол алфавита, но с ним так здорово общаться! – восторгается собеседница. – Этот малыш протягивает свою ладошку и говорит: «Как я вас люблю! Какая вы хорошая!» Поверьте, это дорогого стоит! Приятно, когда заходят к нам молодые родители, которые когда-то сами были нашими читателями, а теперь приобщают к чтению своих детей.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail