Правило жизни – любовь

Правило  жизни  –  любовь

Почти три десятилетия в журналистике, а человека, работающего в возрасте без малого 80 лет, встретила впервые!

Причем, не просто «перебирающего бумажки», а стоящего за станком «от звонка до звонка». Уверена, имена таких людей, особенно в наше время катастрофического падения престижа рабочих профессий, надо делать достоянием всего общества.

Итак, на днях мне довелось познакомиться с Александром Павловичем Дубровиным, токарем высшего разряда филиала СВГК «Кинель-Черкассымежрайгаз». Приехав на базу, застала группу рабочих человек в 10-12. «Палыч? – отозвался на мой вопрос один из них. – Да, он, наверное, на учебе...»

– Он, что же, все еще учится?

– А как же! Он у нас и учится, и умелец на все руки, и человек безотказный, – включился в разговор мужчина средних лет.

– А еще на гармошке играет, поет, да и шутник еще тот, – добавил совсем молодой парень.

Тут подоспел и сам герой. Правда, при виде подтянутого, идущего упругой походкой мужчины я засомневалась: а тот ли это человек, которому в начале мая стукнет 80? Но по открытой улыбке и озорному блеску голубых глаз поняла: тот!

Александр Павлович сразу пригласил в свою мастерскую. А там – настоящее царство железа: станки, инструменты...

– Минуточку, мне тут надо кое-что доделать, – предупредил хозяин и принялся кудесничать.

Я смотрела и думала, как же много мы потеряли, отправив на задворки подлинно рабочие профессии, позволяющие почувствовать силу и мастерство рук человека!

Поделилась своими мыслями с мастером, а он в ответ: «Меня сейчас приглашают на станцию юных техников токарный кружок вести. Если буду все успевать, то пойду!»

Он и сам начинал овладевать делом, которому служит вот уже 65 (!) лет, еще пятнадцатилетним подростком. Родился в многодетной семье в с.Прокопенки. Мать трудилась в колхозе, и девятилетнего Сашку летом определили водоносом. «Трудно поначалу было, а потом привык, – вспоминает мой собеседник. – Жара была страшенная, а я все старался, чтобы вода, которую носил с родника, доставалась всем».

Уже тогда проявились его врожденная смышленость и находчивость. По сию пору Александр Павлович не любит, когда его спрашивают: «Можешь сделать это?». «Говорите: «Надо сделать!» – наставляет он. Он так привык: ставит задачу и решает ее, опираясь на то, чему его учили и чего достиг своим умом и многолетним опытом. «В этом сложность и интерес моей профессии: думать, пробовать, творить», – поясняет умелец.

И тут я добираюсь до сути трудового долголетия этого необыкновенного человека: он ни на минуту не останавливается в своем росте, идет вперед, мыслит, развивается и живет полной грудью.

Это при том, что путь у него позади непростой. После окончания семилетки Александр Дубровин подался в ремесленное училище Куйбышевского моторостроительного завода. Потом была армия, три года срочной и еще два года сверхсрочной службы. Вернулся радистом высшего класса и 39 лет проработал в Куйбышеве токарем. Получил высший разряд, сам подготовил классных токарей, стал рационализатором.

Позднее вернулся с семьей на родину, в Прокопенки. Трудился в колхозе имени Ленина, ДСУ, на ЗШБ, и вот уже второй год – в «Межрайгазе».

– Ты, Палыч, не беспокойся! Тебе работу искать не надо – она тебя сама найдет! – шутят сослуживцы.

Оно так и есть: ни дня не сидел Дубровин без дела, все время у станка, на людях, в движении.

– Люблю на народе быть, – улыбается он. – Человек – существо коллективное, без людей погибает. А еще мозгами шевелить надо и побольше двигаться.

По этой части у него все хорошо: на работу ездит на велосипеде, каждый день пять километров туда, пять – обратно. Катается на коньках и лыжах. Этой зимой выступал за команду «Кинель-Черкассымежрайгаз» на областных лыжных соревнованиях СВГК. Первое место привезли!

Знают Александра Павловича и как великолепного пловца. Еще во время службы в армии выросший на Кинельчике парнишка был чемпионом части по плаванию. А этой зимой А.П.Дубровин стал третьим в соревнованиях по плаванию в возрастной группе от 50 лет, опередив многих соперников, годящихся ему в дети.

Глядя на Александра Павловича, веришь, что у человека нет предела. Он молод, подтянут, бодр, полон сил и любит хорошую шутку. «С шутками да прибаутками и жить веселее!» – повторяет он.

Спросили его однажды мужики на перекуре (сам Дубровин не курит уже, почитай, полвека): «Скажи, Палыч, как курить бросить?» А он в ответ: «Бросил, так не поднимай! Вот и весь секрет».

Или вот еще. Услышав восторженное: «Такого токаря мы еще не видели!» – ответил с достоинством: «Такого и не будет. Лучше или хуже будут, а такого – нет!»

 И это не бахвальство, а рабочая гордость, осознание силы своего ума, рук, целеустремленности.

– Себя надо любить. А как же? – рассуждает мой собеседник. – Но людей все же любить надо больше!

Любить – вот главное правило жизни этого замечательного человека. Он всей душой любит супругу, с которой вместе не один десяток лет. Двоих детей и четырех внуков. Людей, которые окружают. Дело, которому служит. Природу. Гармошку, на которой выучился играть на слух еще в детстве. Хорошие старинные песни, все, что каждодневно дарит ему жизнь.

Кто-то мудрый сказал: «Люби жизнь, и она будет любить тебя». Похоже, мой нынешний герой живет именно по этому нестареющему принципу.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail