Светлана Чаплыгина: «Не мыслю свою жизнь иначе»

Светлана  Чаплыгина: «Не  мыслю  свою  жизнь  иначе»

Педагог. Многодетная мать. Общественница. Очаровательная женщина... 

Все эти слова о Светлане Сергеевне Чаплыгиной, в прошлом году возглавившей одну из самых авторитетных общественных организаций Кинель-Черкасского района – Союз женщин. Мы встретились со Светланой Сергеевной в канун весеннего женского праздника.

Светлана Сергеевна, какие ассоциации вызывает у Вас этот праздник?

– В этот день я всегда вспоминаю, как мой папа, которого сейчас, к сожалению, уже нет в живых, непременно дарил маме и нам, двум сестрам, букетики цветов и небольшие подарки. Неважно, что дочкам было тогда всего по 2-3 года. Папа хотел, чтобы мы чувствовали себя в этот день центром Вселенной, маленькими принцессами, которыми все восхищаются. Детские впечатления очень устойчивы, так что и сейчас праздник 8 Марта окрашен для меня совершенно особыми красками.

Вообще мне повезло расти в дружной семье, в которой всегда отдавался приоритет образованию. Папа был военным и очень сожалел, что не успел вовремя получить высшее образование. Я рада, что добилась этой цели, высшее образование получили обе наши дочери, а сейчас и сын учится в вузе.

Из родительской семьи я вынесла важные уроки. Как дочь военного, усвоила принцип: «Надо – значит надо!», по которому живу. Дисциплина, ответственность, скорость принятия решений – это пример папы. Мама научила трудолюбию, она и сейчас, невзирая на свои 74 года, продолжает трудиться.

В нашей семье было принято делать приятные сюрпризы. К примеру, папа мог запросто предложить (пока мама на работе) поменять обои в комнате. И мы с радостью соглашались на это.

А как Вы стали преподавателем?

– Я закончила институт связи в Самаре, получив профессию инженера электросвязи. Училась в вузе, одновременно работая лаборантом в техникуме связи, который закончила до этого, и давала в нем уроки. Когда, выйдя замуж, оказалась в Кинель-Черкассах, в поисках работы первым делом взяла в руки газету «Трудовая жизнь», где рядышком было помещено два объявления. В одном – сельскохозяйственный техникум приглашал на работу преподавателя-электрика, во втором – требовался диспетчер в «Волжские электросети». Я выбрала первое и преподаю уже 24 года. За эти годы мне не раз предоставлялась возможность сменить работу, но я не могу представить себе утро без того, чтобы не прийти в техникум, не увидеть своих ребят...

Вы работаете в основном с парнями... Наверное, это непросто?

– Действительно, за все годы у меня лишь одна девушка-выпускница. Но я не считаю это недостатком. Убеждена, что сложности можно найти всегда. Я же пытаюсь разглядеть в каждом ученике рациональное зерно, сильные стороны и опираться именно на них. В итоге даже те, кто пришли в наш техникум без особого желания, постепенно раскрываются, чувствуют тягу к знаниям и интерес к будущей профессии. Об этом говорят востребованность наших выпускников на производстве и их собственные признания, когда ребята называют годы учебы в техникуме бесценными для себя.

Приятно слышать такие слова, одновременно осознавая, что и сама подпитываешься от молодых, учишься у них свежести восприятия жизни. Одним словом, моя профессия мне очень нравится. Хотя нагрузка, конечно, большая. Я ведь веду одновременно занятия по пяти дисциплинам и трем модулям, а кроме того являюсь председателем цик-ловой комиссии. Это заставляет непрерывно заниматься самообразованием, что называется, быть в тонусе. Иные удивляются: «Как ты все успеваешь?» А я не мыслю свою жизнь иначе. Остановиться для меня – значит потерять привычный ритм, достичь в работе над собой предела, что, с моей точки зрения, абсолютно неприемлемо.

Не потому ли Вы взяли на себя еще одну ответственную задачу – возглавлять районную женскую организацию?

– Вообще-то, общественной работой я занимаюсь с детства. В школе была председателем Совета пионерского отряда, дружины, комсоргом, председателем Комитета комсомола. В техникуме – председателем первичной женской организации, руководителем музея. Конечно, нынешняя должность еще более ответственная, но в нашем Союзе такие замечательные женщины, что надеюсь с их помощью принести пользу району. Сейчас мы намечаем планы работы, думая над тем, что внести в работу организации нового, актуального. Одним из направлений, несомненно, будет поддержка семейных ценностей, ведь именно в семье женщина проявляет себя наиболее ярко и органично. Мы с удовольствием примем интересные предложения в организации этой работы.

Вы ведь и сама многодетная мать, принявшая на воспитание одну из дочерей...

– Да, в нашей семье две дочери и сын. И я очень признательна своему супругу, с которым мы вместе уже 22 года, за то, что он любит всех детей словно родных. Теперь у нас уже двое внуков, которые тоже с радостью бывают в нашем доме. Вообще я уверена, что именно в атмосфере семейной любви, добра и взаимопонимания могут вырасти хорошие дети. А что может быть важнее для женщины-матери!

Поэтому в канун прекрасного женского праздника я хочу пожелать каждой женщине реализовать себя в семье, в профессии, в обществе. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен теплом и светом! Будьте всегда красивыми, нежными, добрыми, счастливыми!

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail