Движение – это жизнь

Движение  –  это  жизнь

Таким девизом руководствуется житель районного центра Анатолий Никитович Шемонаев. 

В свои 79 лет он вполне здоров и бодр, чего и другим желает. Однако одного желания для этого мало. Секрет жизнестойкости нашего героя кроется в его приверженности к здоровому образу жизни и физкультуре, а для этого требуется сила воли и труд. Хотя Анатолий Никитович больше склоняется к тому, что на спортивной площадке труд – это удовольствие, потому что дарит ощущение прилива новых жизненных сил.

Должно быть, существует какая-то магическая тайна в том, что спустя 40 лет активной трудовой деятельности на севере нашей страны (Надым и Новый Уренгой с нуля строил), на склоне лет Анатолий Никитович почувствовал прилив жизненных сил именно там, где родился. Источником этого он считает физкультурно-оздоровительный комплекс, который дал ему старт в здоровую активную жизнь.

«Я ждал открытия спорткомплекса», – признается любитель физкультуры и спорта. В свое время Анатолий Никитович был игроком районной футбольной команды (помнит, что в честь 40-летия Советской власти команда взяла кубок области), непрофессионально занимался тяжелой атлетикой, боксом и другими видами спорта. 

«Здесь прекрасные условия для занятия физкультурой и хорошие возможности поддержать здоровье. Это замечательно», – говорит пенсионер.

Прежде он бегал на площадке в районе Станции юных техников, но в ФОК ходит с  гораздо большим удовольствием.  С первых дней регулярно посещает бассейн, говорит, что на  скорость не плавает, она ему ни к чему,  занимается исключительно в целях оздоровления. Плавание сочетает с гимнастикой на воде. «После бассейна прекрасно себя чувствую, как будто вновь родился, и жить хочется», – радуется Анатолий Никитович, предвкушая предстоящий заплыв – мы застали нашего героя как раз перед посещением бассейна.

По словам инструктора-ме-тодиста физкультурно-спортивных организаций Е.С.Щукиной, большой бассейн – одна из самых любимых площадок у посетителей,  по рейтингу он является самым востребованным, и не только жителями района.Сюда приезжают любители поплавать из Отрадного, Похвистнева, Самары, многие – целыми семьями. Помимо оздоровления, на занятиях аквааэробикой можно подкорректировать свою фигуру. Бассейн используется школами района для проведения уроков физкультуры. Здесь же проходят школьные соревнования по плаванию, традиционным становится районный аквастарт. «Посетители могут не беспокоиться по поводу качества воды, – говорит Елена Сергеевна, – вода в бассейне проходит многоступенчатую очистку, вплоть до ультразвуковой. Мы приглашаем всех в ФОК. Бассейн работает, как и спорткомплекс, с 9 часов утра до 9 вечера».

«Жаль, что внуков нет рядом, – загоревал, освежившись в бассейне, пенсионер. – Одни в Москве, другие на Севере.  Летом, когда приезжали, приводил их с собой.  Они порадовались, что у нас есть такой прекрасный современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Спасибо нашему губернатору и районному руководству за воплощение мечты кинель-черкассцев, а персоналу – за внимание к посетителям. Советую всем, и в первую очередь пенсионерам, взять за правило регулярно посещать спорткомплекс и быть здоровыми».

Движение – это жизнь. Возможно, этот рецепт является компонентом формулы долголетия. Многие из нас боятся старости. По сути, она страшна ровно на столько, на сколько мы ее боимся. Задумайтесь, в этот период жизни человеку дана возможность воспользоваться накопленными богатствами ума и сердца, другим зрением рассмотреть те глубины бытия, которые были сокрыты от его понимания завесой каждодневных забот. Вполне возможно, что ключ к этому пониманию хранится в недрах малой родины, наполненных магической силой родовых корней. Не случайно, вернувшись на родину, наш герой ощутил стойкое желание жить, в полном смысле этого слова, потому определил для себя жизнеутверждающее правило.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail