Бодрая духом

Бодрая  духом

Ее дом – музей, ее жизнь – непрочитанная книга. Долгожительницу села Муханово Анну Афанасьевну Абрамову односельчане считают неординарной личностью с врожденной харизмой. Свой 80-й День рождения она отпраздновала с размахом.

Анна Афанасьевна – яркий пример того, с каким достоинством и оптимизмом нужно идти по жизни. Родом Анна Афанасьевна из Ульяновской области. Будучи совсем ребенком, она вместе с младшим братом пережила две невосполнимые потери. Злой рок, нависший над семьей, сначала лишил детей матери, а спустя несколько лет ушел из жизни отец. Опеку над сиротами взяли на себя отцовские сестры.    

В годы Великой Отечественной войны Анна Афанасьевна была совсем еще ребенком, но хорошо помнит, как сельская ребятня одного за другим провожала военные самолеты, пролетающие на Запад.

– Однажды в село приехали солдаты на отдых. Наша семья встретила их радушно. Дедушка сразу затопил баню, бабушка – печку. Военные помылись, наелись и улеглись спать, – углубилась в воспоминания Анна Афанасьевна. – А вскоре они ушли, также неожиданно, как и появились. Было и так, что  пригоняли к нам пленных. Сельская детвора подслушивала их разговоры на немецком. Уж очень хотелось узнать, как они смеются, оказалось также, как и мы.

В детстве Аню постиг недуг, связанный с болезнью ног. Это вынудило первоклассницу обучаться дома. Чтобы не отстать от своих ровесников, она вместе с братом выполняла задания, училась читать. Первой прочитанной книгой стали труды Надежды Крупской «В.И.Ленин». Опираясь на костыли, девочка пошла в школу только весной. Смышленая, старательная ученица быстро наверстала упущенное.

В Муханово Анна Абрамова переехала в 1960 году. К тому времени за плечами выпускницы Сызранского педагогического училища уже был опыт работы. Здесь, на чужбине, она встретила свою судьбу – супруга Анатолия, вместе с которым в этом году отметит 55-летний юбилей семейной жизни.

40 лет Анна Афанасьевна посвятила работе педагога начальных классов. Отдавалась своей профессии вся, без остатка. Дети это чувствовали и отвечали взаимностью. Многие выпускники и по сей день навещают свою первую учительницу. На пути к учительству все трудности оказались нипочем.

После выхода на пенсию Анна Афанасьевна очень сильно переживала разлуку с любимыми учениками и школой. Но она не поддалась унынию и с головой окунулась в творчество. Анна Абрамова начала скрупулезно собирать информацию о своих предках и родственниках. Постепенно семейное гнездышко превратилось в настоящий музей. Экспозиции занимают в доме целую комнату, стены которой увешаны черно-белыми и цветными фотографиями. Среди экспонатов – предметы крестьянского быта, гармошка с потертыми мехами, балалайка, старый фотоаппарат. Музей уже посетили 700 человек, в основном это учащиеся, приезжающие не только из школ района, но и из соседнего города Отрадный.

Песни и стихи – еще одно увлечение мухановской долгожительницы. В них именинница изливает свою душу и нежные чувства к дорогим ей людям, воспевает красоты родного края. В свои 80 лет А.А.Абрамова по-прежнему бодра духом и ищет новые идеи для творчества.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail