Когда формулы превращаются в рифмы

Когда  формулы  превращаются  в  рифмыУчитель химии из Березняков Анна Николаевна САВЧЕНКО почти полвека превращает сложную науку в поэзию. Она пишет стихи с детства, играет словами так же легко, как химическими формулами, и уверена, что даже самый сложный предмет можно объяснить через эмоции. Её авторские четверостишия давно помогают детям не бояться науки и усваивать материал легче.

Урок Анны Николаевны может начаться с небольшого стихотворения о любом элементе таблицы Менделеева. И дети неожиданно для самих себя начинают слушать внимательнее.

– Ребята, сегодня новое вещество… А какое – вы мне сейчас сами скажете, – улыбается педагог. – Я расскажу вам историю. Простую историю. Например, Джозеф Пристли как-то раз…

И дальше – рифма, загадка и несколько строчек, которые помогают запомнить тему лучше любого параграфа.

Такой необычный подход появился не по методичке. Он вырос из самой жизни нашей героини, в которой удивительным образом соединились учитель, поэт, театрал и исследователь.

«Стихи  появились  раньше  химии»

Родилась Анна Савченко в Кинель-Черкассах. Училась в первой школе. Жизнь была невероятно насыщенной. Лёгкая атлетика, соревнования, поездки, театральные постановки, гастроли по району и в Самару. Их классный руководитель Вера Андреевна Рябова активно привлекала своих учеников играть на сцене.

При этом стихи оставались рядом всегда. Она посещала литературное объединение «Причал» под кураторством нашей газеты, куда приходили опытные и молодые авторы со своими произведениями, читали друг другу новые строки, обсуждали творчество.

– Тогда казалось, что это просто часть жизни. Я никогда специально не думала: вот я – поэт. Просто писала.

Вскоре родители переехали в совхоз «Рабочий», и семья оказалась в Березняках.

Сначала новое место показалось чужим.

– Мне было очень грустно после большого села переезжать в маленькое, – вспоминает Анна Николаевна. – Там театр, занятия, движение… А здесь всё по-другому.

Но именно в этот период она стала писать особенно много.

Своё первое стихотворение педагог помнит до сих пор, хотя написала его ещё в седьмом классе.

Осень багряная.

Звёздочки клёна

Ярко горят на ветру,

А под окном моим

тополь зелёный

Жёлтым вдруг стал поутру.

Рощи покрылись златистою дымкой,

Воздух прозрачен и свеж.

По лесу, старой своею тропинкой

Катится, в листьях весь, ёж.

Сердцу отрадно и грустно немножко,

Колышется листьев осенний венец.

Осень ступает знакомой дорожкой,

Звонкому лету приходит конец.

Осень вообще стала её главным временем года и главным образом в поэзии.

– Не знаю почему, но я очень люблю осень. Возможно, потому, что родилась именно в это время года. Наверное, поэтому у меня так много осенних стихотворений, – говорит она.

Кстати, небольшие произведения Анны Николаевны мы уже печатали в одних из первых выпусках «Литературного маяка».

«Я  не  пишу  стихов  ночами…»

Сегодня Анна Николаевна с улыбкой говорит, что стихи у неё рождаются сами.

Я не пишу стихов ночами

В безумной полноте тиши.

Они рождаются случайно –

В них радость, грусть моей души.

Эти строки очень точно описывают её саму – спокойную, искреннюю, внимательную к людям и к жизни.

Интересно, что в семье никто профессионально творчеством не занимался. Любовь к слову появилась будто сама собой.

И выбор профессии для многих оказался неожиданным.

Отец – человек земли и труда. Когда дочь поступала в институт, он был уверен, что увидит её среди филологов или литераторов.

– Мы приехали в институт рано утром. Папа сразу пошёл к столу русской литературы – он знал, что я любила читать. А я разворачиваюсь и иду к химикам. Он говорит: «Ты куда?» А я отвечаю: «Буду учителем химии».

Почему именно химия? На этот вопрос она отвечает просто:

– Мне нравился этот предмет. Очень нравился.

Хотя в институте она занималась и биологией, и научной работой, и исследовательской деятельностью, в душе всегда чувствовала себя именно химиком.

Почти  полвека  у  школьной  доски

После института молодого педагога хотели оставить работать в Самаре, заниматься наукой, но ей самой хотелось другого – настоящей школьной жизни, живого общения с детьми.

Так она вернулась в район и оказалась в Березняковской школе, где срочно нужен был учитель химии.

– Так получилось, что химика просто не было. Меня отправили преподавать – и я осталась.

С тех пор прошло 46 лет. За это время она преподавала и биологию, и химию, которая на протяжении всего времени остаётся любимой.

При этом женщина никогда не была «строгим учителем из учебника». Ей всегда хотелось заинтересовать детей, сделать сложный предмет живым.

– Химия ведь действительно трудная наука. Многие дети заранее боятся её. Думают, что ничего не поймут. Поэтому нужно сначала снять этот страх.

Так постепенно и появился её авторский стиль преподавания.

Когда  стихи  «ушли  в  народ»

Долгое время свои «химические» стихи Анна Николаевна нигде не публиковала. Они существовали только для уроков и учеников.

Но затем она начала участвовать в ярмарках педагогических идей, где учителя делились авторскими разработками.

Там её необычные материалы быстро стали популярными.

Позже на научной конференции в педагогическом институте произошла почти курьёзная история. Бывшие преподаватели Анны Николаевны узнали в студенческих работах её стихи.

– Они мне говорят: «Если бы мы тебя не знали, подумали бы, что это плагиат».

Сама она относится к этому спокойно и даже тепло.

– Ну что ж… Значит, пригодилось людям.

«Я  никогда  не  собирала  свои  стихи»

Несмотря на огромный творческий багаж, собственного большого сборника у Анны Савченко до сих пор нет.

Она публиковалась на литературных порталах, участвовала в коллективных сборниках, печатала отдельные произведения в «Трудовой жизни», получала отзывы читателей. Но серьёзно собрать все свои стихи в одну книгу так и не решилась.

– Во-первых, это дорого. Во-вторых, я никогда специально их не собирала.

Лишь недавно коллеги буквально заставили её подготовить небольшой сборник – для педагогической презентации.

Сначала она смущалась.

– Думаю, как я выйду перед серьёзными людьми со своими листочками? А потом решила – пусть будет маленькая брошюра. Если кому-то это нужно, значит, не зря.

Так просто, без громких слов, без желания прославиться, без стремления быть «особенной» она уже много лет делает удивительную вещь – соединяет точную науку и живое человеческое чувство.

Наверное, поэтому её уроки дети запоминают надолго. Потому что формулы можно выучить. А вот учителя, который объяснял химию через поэзию, забыть невозможно.

А.Бугакова

 

Ra:  «В  ГРАММ  ДОБЫЧА,  В  ГОД  ТРУДЫ»  (Радий)

Поезд третьи сутки мчится,

К мечте девушка стремится.

Позади родная Польша,

Уж не видно её крыш,

И не жаль её нисколько,

Впереди мечта – Париж!

Как не скоро всё придёт:

Известность, слава и почёт!

 

А пока три франка в день –

То еда, книги, одежда…

В универ – пешком, не лень,

Холод, дождь, но есть надежда!

И вот окончен курс Сорбонны,

В руках Марии – два диплома!

«Жизнь, как видно, не даётся

Никому из нас легко!»

Труд, настойчивость и вера –

До мечты недалеко.

 

А тут и матушка-судьба,

Она – Пьера Кюри жена!

Ничто не может помешать

Учёным-физиком ей стать!

Всё успевает: дочь, хозяйство…

В лаборатории – труды,

Таинственных лучей – коварство.

Всё той, урановой, руды.

 

Уран один радиоактивен?

Сотни опытов, и вдруг…

«Пусть совсем не так активен,

есть ещё», – сказал супруг.

Пьер Кюри открыл полоний,

А ещё и радий с ним.

Получить в свободном виде,

Выплавить осталось им.

 

Премия Нобеля, золотая медаль!

Высшая награда четы учёных!

Слава, признание, замыслы в даль,

Работа в престижных лабораториях!

 

Но радость вновь была недолгой,

Судьба-злодейка, гибнет Пьер,

О горе, как оно безмерно…

Одна работает теперь.

Вновь летят не дни и ночи –

Жизни смысл, летят года!

Занята работой очень,

Всё сбылось, и вдруг – война!

Кабинет, наука – нет!

Гибнут люди, фронт – привет!

 

Учёный, он всегда в науке,

Хоть в комнатушке медсестры,

В палатке, в поле, её руки

Машину создают мечты.

«Кюричек» уж десятки ездят,

Работают в госпиталях,

Рентген – он раненым полезен,

Реально – лечит, не в мечтах.

 

А вот и мирная весна,

Но вновь Марии не до сна,

Институт радия в простое,

Нет денег, что сырьё-то стоит?..

 

И тут опять её заслуга,

А в помощь Мелони-подруга.

Американцы фонд создали,

Грамм радия Кюри послали.

 

Возник научный интерес,

И враз ускорился процесс!

Варшава, Вена, Петроград –

Марию Кюри боготворят!

 

Получено металла – сорок восемь грамм,

Весь мир имеет – килограмм!

 

…На всемирной выставке, в Брюсселе,

Под стеклом простейший экспонат,

То – дневник, листочки пожелтели,

Но они о многом говорят.

Даже если радий весь растает,

Не забудет мир их имена.

Жизнь Пьера и Марии Кюри – простая,

Науке и открытиям была посвящена!

 

Tc:  «ВОЗРОЖДЁННЫЙ  ДИНОЗАВР»  (Технеций)

Вернётся ли вчерашний день?

Вопрос стоит перед наукой.

Известных всем металлов тень

Радиоактивная являлась мукой.

В системе клетка сорок три

Теперь пустою оказалась.

И от технеция, как ни смотри,

Ни миллиграмма не осталось.

Трудились многие учёные умы,

Технеций много лет они искали.

И не купить его, не взять взаймы,

Все изотопы, изобары перебрали.

Он был в природе, был – как элемент!

Сам Менделеев место дал в системе.

Как динозавры – вымер, сгинул, как «агент»…

Десятки лет посвящены проблеме.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail