Дом, где живёт искусство

Дом,  где  живёт  искусствоНа протяжении всего своего существования Кинель-Черкасская детская школа искусств вносит значительный вклад в развитие культуры района и воспитание молодого поколения. Благодаря её работе многие дети и подростки смогли раскрыть свои таланты и найти место в жизни. В этом году учреждение отмечает громкий юбилей – 60 лет. Этому яркому событию 20 марта был посвящён большой праздничный концерт.

Всё началось в далёком 1964 году, когда по решению комитета Кинель-Черкасского районного Совета депутатов трудящихся №224 была открыта музыкальная школа в селе Кинель-Черкассы. Детей, желающих обучаться игре на музыкальных инструментах, было много – 50 человек. Ребята осваивали фортепиано и народные инструменты – баян и аккордеон. Молодой педагогический коллектив школы состоял из трёх человек: директора В.И.Зубкова (выпускника Куйбышевского педагогического училища) и преподавателей Л.П.Токаревой и В.Н.Манычева. Вскоре штат пополнился А.П.Николаевой и Н.А.Кондратенко, которая в 1966 году стала директором школы и была её бессменным руководителем до 2009 года.

В своих воспоминаниях одна из первых выпускниц Т.А.Талбацкая рассказала, что особенно ей запомнился первый отчётный концерт музыкальной школы. Он проводился в районном Доме культуры, зал был битком, а начинающие артисты дебютировали на сцене со своими совсем ещё маленькими пьесами. Свою любовь к музыке Т.А.Талбацкая пронесла через всю свою жизнь, передав её детям и внукам.

В 2011 году произошло объединение трёх школ искусств района: Кинель-Черкасской, Кротовской и Тимашевской. Сейчас коллектив насчитывает 39 педагогов и более 500 учащихся (от 4 до 15 лет).

– Школа ведёт обучение по 5 предпрофессиональным и 5 общеразвивающим образовательным программам. Помимо игры на музыкальных инструментах, дети учатся живописи, театральному искусству, изучают музыкальный фольклор, – рассказала директор ДШИ Наталья Геннадьевна Колесникова. – Ежегодно школа искусств организует свои районные фестивали-конкурсы «Ступени к мастерству» и «Теат­ралия», привлекая к этим конкурсам каждый раз всё больше и больше учащихся, кроме этого активно участвует в областных, всероссийских и международных конкурсах.

Вносят свой вклад в культуру района, а также хорошо знакомы жителям творческие коллективы школы искусств: вокальные ансамбли «Гармония» и «Лирика», ансамбль народной песни «Калинка», ансамбли аккордеонистов «Вариация» и «Рондо», ансамбли гитаристов «Флажолет» и «Дружные ребята», театр-студии «Жар-Птица» и «Золотое пёрышко», художественные студии «Отражение» и «Изограф». Практически ни одно культурно-массовое мероприятие в районе не проходит без участия воспитанников ДШИ.

Благодаря неутомимому труду и профессионализму педагогов несчётное число воспитанников стали выпускниками, получив здесь начальное музыкальное и художественное образование. Многие продолжают своё образование в высших учебных заведениях, связанных с искусством.

Учреждение также является концертной площадкой для выступлений музыкантов-профессионалов. В стенах школы звучала музыка в исполнении лауреатов Международных конкурсов: Бояна Йовановича (аккордеон), Ивица Докич (рояль), Звонко Тучаковича (бас-гитара), Марианы Новиковой (фортепиано), Марины Шигановой (скрипка). Регулярно проходят концерты артистов Самарской областной филармонии и других коллективов.

Ежегодно выпускниками ДШИ являются порядка 80 творческих и талантливых детей. Они ценят время, проведённое в «храме искусства», и знания, заботливо переданные учителями школы. Некоторые выпускники с радостью стали частью большого праздничного концерта в честь 60-летия. Один из них – Матвей Кечаев. Музыкой молодой человек занимается со 2 класса. В школе искусств занимался на аккордеоне у Т.В.Полетаевой. Сейчас учится в музыкальном училище, играет на тромбоне. Свои навыки он с радостью продемонстрировал перед гостями юбилейного вечера. Свой творческий путь Матвей планирует продолжить в консерватории. Музыкант хотел бы развивать не только свои навыки, но и отделение духовых инструментов в родной Кинель-Черкасской ДШИ.

Поздравила родную школу и Нина Аркадьевна Кондратенко. Она руководила учреждением более 40 лет. И сейчас продолжает учить юных кинель-черкассцев музыке – преподаёт классическую гитару.

– Я переехала в Кинель-Черкассы в 1966 году по распределению от Управления культуры города Куйбышев. Школа представляла из себя небольшое деревянное здание по ул.Ленинская всего на 6 классных комнат, – делится воспоминаниями Нина Аркадьевна. – С годами стремительно росло количество отделений, учеников, преподавателей. В 80-х годах школа переехала в большое и светлое здание, в котором располагается и сейчас. Многие учителя, которые связали свою жизнь с ДШИ, когда-то сами были её выпускниками.

Самым приятным моментом праздника стало выступление солистов и творческих коллективов школы. Ребята подготовили замечательные душевные номера, которые подарили гостям массу положительных эмоций. Этот день стал особенным для всех присутствующих, ведь школа искусств – неотъемлемая часть жизни многих поколений, воспитавшая множество талантливых и творческих людей.

Школа продолжает развиваться быстрым темпом. В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» педагоги регулярно повышают свою квалификацию в учреждениях федерального уровня.

Дом,  где  живёт  искусствоБлагодаря дополнительному финансированию в рамках федерального проекта «Культурная среда» в 2022 году приобретены рояль, 3 пианино, 4 аккордеона, 6 баянов, нотная и методическая литература, графические планшеты. Модернизация позволила создать новые творческие коллективы, значительно повысить уровень подготовки учеников. Юные художники могут заниматься дизайн-проектированием, бумажной пластикой, типографикой и скетчингом. В учреждении успешно реализуются предпрофессиональные программы в области музыкального искусства, ведь основная задача ДШИ – именно подготовка учеников к поступлению в профильные учебные заведения.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail