Искусство – это по любви

Искусство  –  это  по  любвиСвой творческий путь лучше начинать под руководством опытного наставника. С тем, кто не подавит уникальный талант строгими академическими правилами, а научит видеть мир через призму искусства. Таким проводником в мир прекрасного для юных художников является преподаватель отделения живописи Кинель-Черкасской ДШИ Алсу Алиевна УВАРОВА.

Для Алсу работа с детьми – это не просто профессия, это её жизнь. Она вкладывает душу в каждого своего ученика, помогает им раскрыть потенциал, учит передавать эмоции и чувства через работы.

Она и сама с творчеством на «ты» с детства. Любила рисовать и делала это отменно. Талант заметили учителя общеобразовательной школы и настояли на поступлении в художественную. Успешно её окончив в Пензенской области, откуда родом, девушка поступила в Пензенское художественное училище на специальность «Графический дизайн». Получив диплом с отличием, хотела переехать в столицу и осваивать дизайн автомобилей, но судьба привела в Кинель-Черкассы. Высшее художественное образование получила уже в Казанском институте культуры.

В Кинель-Черкасскую детскую школу искусств молодой преподаватель устроилась в 2019 году. Вот уже почти 5 лет она преподаёт живопись, рисунок, станковую композицию, историю изобразительного искусства. Кроме того, именно Алсу пару лет назад стала инициатором введения в программу ДШИ нового предмета – «Графический дизайн». Педагог считает, что эта дисциплина позволяет нестандартно взглянуть на творчество и это именно та сфера деятельности, которая наиболее актуальна в современном мире.

– Изучение графического дизайна не только развивает творческие способности детей, но и даёт им возможность изучать совершенно новые направления: мультипликацию, шрифт, логотип, фотографию, проектирование, скетчинг, – делится Алсу. – Ребятам нравится работать на планшетах, осваивать современные технологии. Это обязательно пригодится в будущем как основа востребованных профессий.

Конечно, предпочтение педагог отдаёт графике, но и не отходит от основной программы. Признаётся, что любит живопись масляными красками. Она для неё более «живая» и атмосферная. Любит изображать сюжеты с людьми, когда на холсте происходит какое-то действие.

Каждый ученик, а их у неё более 50, для Алсу Уваровой – это целый мир, загадочный и неповторимый, поэтому очень ценный. Ко всем ученикам она относится с особенным трепетом. Легко находит общий язык и располагает к себе. Общается с ребятами просто, без лишней строгости. Поэтому и дети к ней тянутся с самых первых занятий. Если у кого-то учёба идёт сложно, Алсу обязательно поможет сделать образовательный процесс как можно интереснее.

– Ко мне приходят ребята с 10 лет. Мы ставим руку, учимся правильно держать карандаш и кисть, сидеть за мольбертом. Изучаем цвета, формы. Шаг за шагом, терпеливо и вдумчиво вместе идём к результату, – делится преподаватель. – После пяти лет обучения ребята получают диплом об окончании и могут поступать в высшие учебные заведения. Многие поступают в архитектурные вузы, на дизайн. Я рада, что мне удаётся передать те знания, которые вложили в меня мои педагоги, и дети применяют эти навыки в дальнейшем. Это всё равно будет полезным, ведь искусство нас касается везде и повсюду.

Преподаватель уверена, что живопись подвластна всем, главное в этом деле – желание.

– Безусловно, есть ребята, которым рисование даётся легче, – рассуждает Алсу. – А других нужно подтолкнуть. Тем не менее технику освоить может практически любой. Конечно, здорово, когда к живописи есть предрасположенность с юных лет и прирождённый талант. Но если этого нет, а очень хочется научиться рисовать, то терпение и усердие обязательно сделают своё дело.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail