«Как на масленой неделе»

«Как  на  масленой  неделе»Мероприятия, посвящённые одному из самых ярких и весёлых праздников весны – Масленице – стали традицией Кинель-Черкаского районного музея. Одна из экскурсий прошла в минувшую пятницу для первоклассников Кинель-Черкасской школы №1.

В зале, где были оформлены выставки «Узорный плат» и «На полозьях весны», дети познакомились с традициями древнего праздника, узнали о том, как в старину наши предки его отмечали.

Экскурсовод Елена Фурса рассказала школьникам, что на каждый день масленой недели существовали определённые обряды. Дни масленой недели имели своё название и предназначение, все старались соблюдать эти обычаи, чтобы год был удачным и благополучным.

В ходе экскурсии юные посетители познакомились с предметами быта. Это не просто вещи, которые использовались в повседневной жизни наших предков, но и настоящие произведения искусства. Они обладают своей историей и своей красотой. Ребята узнали об использовании таких вещей, как ухват, юдма, коромысло, крынка, сито и другие. Первоклашки с любопытством их рассматривали и пытались представить, как предметы применяли наши бабушки и прабабушки.

Ребята с задором приняли участие в различных забавах, конкурсах и играх. Среди них были и танцы, и отгадывание загадок, и даже перетягивание каната. Особенно забавной оказалась игра «Петушиные бои», где нужно было проявить свою ловкость и быстроту.

Какая Масленица без ароматного чая и вкусных румяных блинов? В завершение экскурсии сотрудники музея угостили маленьких гостей традиционным лакомством.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail