Любовью к казачеству славен фестиваль

Любовью  к  казачеству  славен  фестивальКротовская земля в минувшую субботу принимала у себя более сотни любителей казачьей культуры всех возрастов на X юбилейном открытом муниципальном фестивале «Любо, братцы, жить!».

Фестиваль проводился по пяти номинациям в четырёх возрастных группах. Юные таланты – художники, поэты и мастерицы из Кинель-Черкасского, Богатовского и Клявлинского районов, а также из Отрадного – представили своё творчество, отражающее красоту родной земли, прославляющее доблесть и воинские подвиги казаков.

Всего в этом году на суд жюри участники презентовали более 130 работ.

– Отрадно, что география конкурса растёт, – отметил организатор фестиваля Юрий Борисенко. – Представлена не только казачья культура, но и пат­риотическая тематика: память о войнах, о подвигах наших героев. Подрастающее поколение должно знать свою историю и прославлять её.

Творчество юных конкурсантов оценил и глава района Валерий Львович Фролов.

– Я на фестивале уже не первый год и каждый раз нахожусь в восторге от того, насколько талантливые у нас люди, – высказал своё мнение Валерий Львович. – Удивительно, насколько точно они передают в своих стихах, рисунках, поделках любовь к нашей стране, миру, людям. Очень важно, что они сохраняют нашу культуру. Жителям района особенно дорого всё, что связано с историей казачества, ведь изначально Кинель-Черкассы возникли как станица, основанная именно казаками-переселенцами.

Зал был переполнен. С большим удовольствием зрители, в числе которых постоянные поклонники казачьей культуры, пришли на фестиваль. Среди них были и потомки казаков, желающие прикоснуться к своим истокам, к традициям своих предков.

В рамках мероприятия глава района выразил благодарность учителям, которые внесли значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Но самым торжественным и главным моментом стало чес­твование победителей и призёров конкурса. Все они получили грамоты и медали с казачьей символикой.

На протяжении всего мероприятия присутствующие наслаждались выступлениями местных и приглашённых артистов.

Украшением концертной программы стало выступление кинельского казачьего хора «Ерик». Он был создан в 2017 году. Его руководитель Ирина Пережогина – бывшая участница ансамбля «Волжские казаки».

Репертуар хора богат – терские, донские, кубанские, уральские, волжские казачьи песни, а также песни, записанные от казаков-переселенцев в сёлах Кинельского района.

Коллектив является неоднократным обладателем гран-при всероссийских и международных конкурсов. В июле прошлого года «Ерик» стал победителем всероссийского конкурса песни «Казачий круг». Сейчас в составе хора 25 человек.

Есть у «Ерика» постоянный спутник – детский коллектив «Проталинка». Особенность этих двух неординарных коллективов – династии. Пять поколений семьи Сураевых, пять поколений семьи Власюк-Желовниковых, по два поколения семей Глотовых и Скиртюк. Последние – потомки терских казаков.

На фестивале «Ерик» исполнил 18 песен. Зрители были в восторге от ярких и зажигательных номеров, а также от возможности познакомиться с богатой культурой и традициями казачества.

Примечательно, что фестиваль проводился в ознаменовании Года семьи. Со сцены прозвучали поздравления семьям-юбилярам: Борису Константиновичу и Галине Ивановне Назайкиным, а также Александру Сергеевичу и Тамаре Владимировне Мамоновым. Обе пары прожили в любви и согласии 50 лет. Руководитель Кинель-Черкасского ЗАГСа Галина Костина провела церемонию, в рамках которой супруги поставили свои подписи в Книге почётных юбиляров семейной жизни.

Поздравительные адреса от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и памятные подарки парам вручил глава района.

Все участники большого события выразили надежду, что встретятся все вместе вновь в следующем году на очередном фестивале казачьей культуры.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail