Музыкальное плавание

Музыкальное  плаваниеМузыканты духового оркестра Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова г.Санкт-Петербург дали концерт в районном Доме культуры. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества.

Кинель-Черкасский район стал первой площадкой, которая гостеприимно встретила артистов в рамках патриотического фестиваля «Сильная Россия – это мы!». Его инициаторами стали Правительство Самарской области и Министерство обороны Российской Федерации.

Перед концертом с обращением от губернатора Д.И.Азарова выступил первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук. Юбилейной медалью «35 лет вывода советских войск из Афганистана» он наградил заслуженного ветерана 682 мотострелкового Уманско-Варшавского Краснознамённого ордена Кутузова полка Ю.П.Губина. Местные активисты были удостоены благодарственных писем.

Выступление оркестра традиционно началось с военного марша «Кант» Валерия Халилова. Как отметил руководитель коллектива и по совместительству один из самых ярких дирижёров культурной столицы России Дмитрий Мисюра, чаще всего от военного оркестра слушатели ждут только марши и вальсы, но программа питерских музыкантов более интересная и включает музыку разных жанров, благодаря чему возможности духового оркестра показаны в разных направлениях.

– Вся наша программа наполнена песнями о любви к Родине, написанными отечественными композиторами. Каждая из композиций рассказывает о богатой русской культуре, – подчеркнул Дмитрий Мисюра.

Вот и кинель-черкасские слушатели не переставали удивляться выбранному репертуару. Марш «Героям-краснофлотцам» Чернецкого соседствовал с Метаморфическими танцами Бальмажа и сюитой «Венгерские картинки» Делеруэля. В праздничном концерте легендарные произведения золотого репертуара военных духовых оркестров соседствовали с любимыми патриотическими песнями советских композиторов, золотыми кинохитами и даже джазом. Звучала даже кавер-версия на песню группы «Сектор газа».

Изюминкой вечера стал зажигательный выход капитана из Анголы.

Кроме того, слушатели могли проявить себя в интерактивной программе и ответить на вопросы дирижёра. За правильный ответ – памятный подарок.

Зрители оценили такой не­обычный подход и вовсю рукоплескали оркестру стоя.

Все гости праздника смогли не только насладиться виртуозным исполнением питерских музыкантов, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению сухого душа, попробовать свои силы в сборке и разборке автомата и познакомиться с тематической выставкой.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail