Воспевая любовь к Отечеству

Воспевая  любовь  к  ОтечествуВ преддверии Дня защитника Отечества жители района приняли участие в муниципальном конкурсе чтецов и песни патриотической направленности «Zа Россию!». Его главными темами стали песни и стихи о Великой Отечественной войне, героях, живущих среди нас, любви к Родине и славных подвигах солдат.

Всего 120 конкурсантов. Это воспитанники детских садов, общеобразовательных учреждений, школы искусств, участники объединений волонтёров и творческих коллективов, сольные исполнители.

Участников было много, поэтому конкурс проходил одновременно на трёх площадках: в районном Доме культуры на суд жюри своё песенное творчество представили взрослые исполнители и коллективы, в культурно-досуговом центре  с.п.Кинель-Черкассы свои вокальные номера продемонстрировали юные певцы, а Центр поддержки участников СВО стал местом выступления чтецов.

На сценах РДК и КДЦ на протяжении нескольких часов вокалисты демонстрировали высокий уровень мастерства, разнообразие репертуара и эмоциональность исполнения. Покорил жюри звучный голос тимашанки Анастасии Снегиревой. Не оставили никого равнодушным номера Натальи Алхимовой из Подгорного и Натальи Киреевой из Кинель-Черкасс. Юные участники вокального коллектива «Созвездие» ДДТ разнообразили свой номер сложными элементами с платками. Воспитанники детского сада «Звёздочка» с.Кротовка выступили в советской военной форме с песнями «Идёт солдат по городу» и «Мальчишка – будущий солдат».

Воспевая  любовь  к  ОтечествуОсобого внимания заслуживали выступления чтецов, которые своими голосами, интонацией и эмоциями передали глубину слова и величие патриотической тематики. Они оживили дух героев, рассказали об их подвигах, запечатали в памяти неповторимые страницы истории. Вероника Попова проникновенно исполнила стихотворение П.Вегина «Планета Жени Руднёвой». Объёмное произведение девушка подготовила за пару дней, а сюжетную линию пропустила через себя. Это и придало выступлению особую чувственность. Алина Павлова совместила чтение «Героического монолога» М.Прага и М.Ронкина с игрой на гитаре, чем выделилась среди прочих участников. Большой театральный опыт Екатерины Корчак и Николая Мячина помогли до мелочей передать атмосферу военных лет, а подобранные советские образы грамотно дополнили выступление.

Идея конкурса принадлежит нашему земляку, меценату Алексею Станину. Его инициативу поддержала администрация района.

На торжественном подведении итогов глава района Валерий Фролов поблагодарил всех конкурсантов за участие. Он отметил, что общая атмосфера выступлений была пронизана любовью к Родине и глубоким уважением к тем, кто отдал свою жизнь за её защиту.

Победители патриотического конкурса награждены дипломами и денежными сертификатами в размере 5000 рублей. А самые лучшие произведения в исполнении участников войдут в сборники стихов.

Конкурс стал большим шагом в развитии патриотической культуры. Такие события вдохновляют молодое поколение на большие свершения и прививают гордость за свою страну. Они подтверждают, что настоящие защитники Отечества растут и формируются с первых шагов в познании своей истории.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail