Концерт виртуозного пианиста

Концерт  виртуозного  пианистаОбучающиеся и преподаватели Детской школы искусств в минувшую пятницу встретились с талантливым пианистом из Новосибирска – Александром Мальцевым. Он поразил всех своим виртуозным мастерством и глубоким пониманием музыки.

Александр Мальцев – выпускник Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки по классу профессора и заслуженного деятеля искусств России Мери Симховны Лебензон и аспирантуры одной из самых престижных консерваторий мира – Королевского колледжа искусств в Лондоне, где стажировался у прославленного Дмитрия Алексеева.

У Александра филигранная техника и талант живописной передачи тембральности звучания инструмента. Его уникальный интонационный музыкальный язык и блестящая академическая школа российского исполнительского мастерства отмечены многочисленными наградами на международных конкурсах и фестивалях. Он является обладателем первой премии на конкурсе пианистов «Запад – Сибирь – Восток» (Россия, Новосибирск, 2008 год), лауреатом 33-го Международного конкурса пианистов имени Дели Стейнберг (Испания, Мадрид, 2014 год), лауреатом Национального конкурса пианистов (Франция, Валенсия, 2016 год), лауреатом Международного конкурса пианистов имени И.Ф.Стравинского (Россия, Санкт-Петербург, 2023 год).

Выступает преимущественно с классическим репертуаром и привлекает внимание слушателей своим глубоким проникновением в суть композиторского замысла и бережным отношением к воле автора.

Стоит отметить, что Александр из музыкальной семьи. Его отец – виртуозный баянист, хормейстер и преподаватель. Все трое детей в семье Мальцевых получили высшее музыкальное образование, что стало продолжением семейной традиции.

В концертной программе пианиста прозвучали произведения великих композиторов, которые вошли в сокровищницу мировой культуры – сонаты Ф.Ф.Шопена, Л.Бетховена, В.А.Моцарта, несколько пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского, произведения И.С.Баха, С.С.Прокофьева и С.В.Рахманинова. Примечательно, что произведения были исполнены на рояле, полученном Детской школой искусств в рамках национального проекта «Культура».

Информативные комментарии Александра также вызывали большой интерес аудитории. Его экспрессивная манера игры оставила неизгладимый след в душе каждого слушателя.

– Мы все получили колоссальное удовольствие, испытали неподдельный восторг! – поделилась впечатлением от игры пианиста директор ДШИ Наталья Геннадьевна Колесникова. – Порадовало исполнение Ф.Ф.Шопена – I и II части сонаты и В.А.Моцарта – II и III части сонаты. Практически вся программа состояла из серьёзных произведений с философскими мыслями. Александр вложил в игру все свои эмоции, зрители не могли оторвать глаз. Очень экспрессивно, тонко, чувственно, профессионально.

Своё творчество музыкант подарил не только кинель-черкассцам, но и воспитанникам Тимашевского и Кротовского филиалов ДШИ. Три концерта подряд за один вечер для Александра – дело привычное, ведь игре на рояле он может посвящать до 8 часов в день.

Череда мероприятий стала ярким событием для культурной жизни нашего района, а также примером таланта и трудолюбия Александра Мальцева. Его уровень мастерства – это та вершина, к которой должен стремиться каждый начинающий музыкант.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail