«Эта сцена видела много поколений»

«Эта  сцена  видела  много  поколений»«Мы радость дарим людям» – под таким названием в минувшее воскресенье в Садгороде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию ДК «Мечта». Сельчане и гости собрались на праздничном концерте, где звучали поздравления и благодарности за развитие культурной жизни в поселении.

Новый большой Дом культуры начали строить в 1969 году. Старый стал уже мал для растущего посёлка и птицефабрики. Строительство, которое вёл трест «Востокнефтестрой» г.Отрадного, затянулось на 4 года из-за болотистой местности.

Осенью 1973-го, в День сельского хозяйства, долгожданный ДК «Мечта» на 360 мест радушно распахнул свои двери перед односельчанами. Тогда учреждением руководил А.М.Казаков. Он активно подбирал и закупал мебель, киноаппаратуру, одежду сцены и предметы интерьера.

Художественный руководитель Ю.И.Николаев восстановил самодеятельность, а весной следующего года принял на себя руководство «Мечтой». Появились вокально-инструментальный ансамбль, детские объединения: танцевальные, вокальные, гимнастические. Продолжал радовать жителей драмкружок. Е.С.Кулаженкова была суфлёром, а в дальнейшем стала режиссёром местного театра. Ставили спектакли «Стряпуха», «Стряпуха замужем», «Левониха на орбите».

С 1976 по 1998 годы режиссёром и руководителем драматичес­кого кружка работал П.П.Жигало. Активное участие в постановке спектаклей принимали супруги Браузе, Харитоновы, Штанины, Г.Ф.Жукова, А.Рамазанов, Т.Шепелёва, Н.Сафонова.

В 1977 ДК возглавил Р.Г.Ата­бекян – отличный специалист, организатор, музыкант и певец.

Творческая жизнь с каждым годом всё больше и больше набирала обороты. Работала киностудия Ю.Городецкого, вокальный ансамбль В.Губочкина, драматический и танцевальные кружки, фотостудия, народный хор, оркестр народных инструментов В.М.Штанина. Каждый день по несколько сеансов показывали кино. Зал всегда был битком, особенно зрители любили индийские фильмы. Киномеханики В.М.Селиханов, А.Рамазанов, В.Жигало обеспечивали исправное функционирование и качественный показ.

По итогам районных конкурсов «Мечта» неоднократно признавалась лучшей. Горячо любимый местной молодёжью ВИА «Орфей» неоднократно становился победителем фестивалей разных уровней.

Важным событием в истории ДК и посёлка стал визит в феврале 1981 года космонавта А.Г.Николаева.

Птицефабрика содержала учреждение в достатке. Выделялось много средств на приобретение аппаратуры, костюмов, музыкальных инструментов. В каждом из 5 больших цехов предприятия был свой хор. Профсоюз устраивал смотры. Активные участники самодеятельности награждались туристическими путёвками и денежными премиями. Комитетом ВЛКСМ организовывались «Торжественные проводы в армию», «Посвящение в рабочие», встречи комсомольцев.

В начале этого века ДК был передан в муниципальную собственность. С октября 2000 г. по настоящее время учреждением руководит М.В.Мосейчук.

Деятельность сельского КДЦ и сейчас ориентирована на различные возрастные группы населения. Регулярно для детей и молодёжи проводятся развлекательные программы, для людей старшего возраста – концерты, вечера отдыха и другие формы мероприятий. Вот уже более полувека «Мечта» является цент­ром досуга для жителей Садгородского сельского поселения.

– Эта сцена видела много поколений, – с улыбкой и тёплой ностальгией говорит руководитель М.В.Мосейчук. – Не счесть, сколько незабываемых моментов было создано на сцене, сколько радости и удовольствия доставили зрителям артисты. С какими эмоциями, теплотой и верностью они передавали людям самое ценное – наши уникальные традиции и культуру. Мы продолжаем это делать и сейчас. В нашем коллективе трудятся художественный руководитель Я.К.Фролова, музыкальный руководитель Н.С.Хорольская, библиотекарь С.А.Герасимова. Постоянными участниками художественной самодеятельности являются более 80 жителей. Работают 8 творческих объединений, среди которых «Садгорошина» – клуб «серебряного» возраста и вокальный коллектив «Мозаика», неоднократный победитель различных конкурсов и желанный гость многих районных праздников. В прошлом году они оба отметили 5-летние юбилеи. В библиотеке востребован клуб художественного чтения. Садгородчане с удовольствием посещают КДЦ, поэтому они должны иметь хорошие условия для занятий творчеством. Надеюсь, что скоро мы сможем провести капитальный ремонт.

«Эта  сцена  видела  много  поколений»Свой полувековой юбилей очаг культуры отметил с размахом. В этот день для всех желающих были широко распахнуты двери «храма творчества». Поздравить «юбиляра» пришли не только местные жители, но и те, кто давно не живёт в селе, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским Домом культуры.

Официальное торжество началось с приветствия старых и новых друзей. Заместитель главы района по социальным вопросам Ю.В.Фарисей поздравила всех собравшихся и поблагодарила артистов за их творчество и неугасающую энергию. Тёплые слова прозвучали от председателя районной общественной организации «Воспитанники комсомола – моё Отечество» Т.В.Арнаутовой и от Л.В.Колчиной, руководителя Садгородского отделения СРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», с которым тесно сотрудничает учреждение.

Самодеятельные артисты представили вниманию зрителей большую юбилейную концертную программу. Интересный сценарий, творческий подход к подготовке мероприятия, яркие вокальные, хореографические номера – всё это способствовало положительным, восторженным отзывам.

В уютной обстановке гости разделили с коллективом сельского клуба радость юбилейного торжества. Работники культуры, объединённые редкой способнос­тью – видеть красоту и создавать её, каждый день делают для односельчан маленький праздник и вкладывают в это частичку своей творческой души.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail