Путешествие в «Зазеркалье»

Путешествие  в  «Зазеркалье»Разве можно представить нашу жизнь без зеркал? Однако этот обыденный предмет окружён множеством мистических легенд и преданий. О некоторых из них смогли узнать посетители районного историко-краеведческого музея в рамках программы «Новогоднее зазеркалье».

В удивительную атмосферу погружаешься с порога выставочного зала. Звучит волшебная музыка Эдварда Грига и Сен-Санса, свет чуть приглушён, а на стенах и потолке мерцают новогодние огоньки, завораживающе отражаясь в главных экспонатах – зеркалах.

Каждому посетителю программы даётся уникальная возможность окунуться в «Зазеркалье» – мир, который находится по ту сторону отражения. Это место, где можно встретить необычных существ, там не действуют законы физики и время течёт иначе. Каким будет этот мир, зависит лишь от фантазии смотрящего.

Экскурсовод Любовь Анатоль­евна Черных рассказывает об истории зеркал, которая началась в третьем тысячелетии до нашей эры. В средневековье зеркала практически исчезли. В XVI веке братья Андреа и Доменико из Венеции создали первые плос­кие зеркала на основе ртутной амальгамы. Их производство было перенесено на изолированный остров Мурано, чтобы сохранить монополию. Мастера стали пусть и почётными, но всё же пленниками. Стоимость таких зеркал была очень высокой, они были доступны только арис­тократам – одно венецианское зеркало могло равняться цене небольшого корабля. Позже путём обмана технологией овладели французы. В России зеркала начали изготавливать при Петре I. По его указу в 1706 году был открыт Воробьёвский зеркальный завод. С середины XVIII века зеркала перестали быть экзотикой.

По сей день существует множество примет и суеверий, связанных с зеркалом. Если разобьётся – обязательно к несчастью. Здесь испытает тревогу даже самый уверенный в себе скептик. Этот страх остался в нас на уровне инстинкта с древних времён. Верить в такие приметы или нет – личное дело, тем не менее никаких научных доказательств негативного влияния зеркал нет.

В выставочном зале музея представлены зеркала разных форм, размеров и годов производства. Они заботливо собраны сотрудниками музея с начала его открытия. Ценность каждого не измерить деньгами. Часть подарена посетителями музея, часть выкуплена у бывших владельцев, часть найдена самими работниками. Останавливаясь, хочется внимательно разглядывать каждое, размышляя о том, где оно висело, кто любовался собой в отражении, свидетелем каких событий стало и какие семейные секреты хранит. В гладкой, а местами и не совсем, поверхности каждого – целая жизнь, а может, и не одна.

В центре композиции гордо стоит самое большое и красивое трюмо с резным обрамлением и консолью. Оно принадлежало семье кинель-черкасских резчиков по дереву.

Чуть дальше на стене среди прочих висит небольшое зеркало – подарок музею от участника Великой Отечественной войны.

На самых старых экспонатах появились причудливые чёрные узоры – так зеркальная поверхность разрушается. Всё-таки время не щадит ничего.

В углу выставки расположилась часть импровизированной старинной русской бани. Очень уединённое место. На деревянном столе – свеча, посуда и зеркало. Именно так во мраке гадали во время зимних святок молодые девушки. Трепет и переживание героини передаёт романтический текст из баллады Василия Жуковского.

В новогодней экспозиции есть «зеркало желаний», которое исполнит самое заветное желание. Нужно лишь записать свою мечту на бумаге, сказать волшебные слова и опустить в волшебный башмачок.

Праздник украшают краса­вица-ёлка и коллекция уникальных ёлочных игрушек ХХ столетия.

Главными гостями «Зазеркалья» стали юные жители района. Для них экскурсии проходили как до, так и после новогодних праздников. Работники музея подготовили не просто выставку, а театрализованное представление. Всех участников праздничных мероприятий поздравлял Дед Мороз, он обещал деткам обязательно исполнить все загаданные ими желания.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail