Новый облик Подгорненского КДЦ

Новый облик Подгорненского КДЦЭтот новый год для культурного досуга жителей Подгорного – знаменательный. Они встретили его в обновленном культурно-досуговом центре. Капитальный ремонт полностью преобразил здание, придав ему современный вид и функциональность.

Подгорненский КДЦ по праву можно считать одним из старейших в нашем районе. Его история начинается в 1984 году. Построен он был за счёт средств Кротовской птицефабрики и на тот момент был самым большим и современным в районе. После того как предприятие прекратило существование, здание КДЦ за несколько десятков лет пришло в упадок.

Администрация сельского поселения, совместно с руководством района, долгое время добивались выделения средств на капитальный ремонт. Благодаря реализации национального проекта "Культура", инициированного Президентом страны,
в 2022 году КДЦ был обновлён.

Масштабные работы длились на протяжении двух лет. 

Культурно-досуговый центр приобрёл не только привлекательный внешний вид, но и улучшенные условия для проведения мероприятий и занятий творческих коллективов. Снаружи обновили фасад и кровлю. В надлежащий вид приведён вход в здание. Внутри провели капитальный ремонт всех помещений, заменили систему водоснабжения, отопления, электрические сети и канализацию. Установили новые двери, окна, кондиционеры. Напольное покрытие, пришедшее за годы своей эксплуатации в негодность, заменили на плитку. Приобрели кресла для зрительного зала и одежду сцены. Привели в порядок спортивный зал, обновили его дизайн и оборудовали душевые для спортсменов.

Особое внимание было уделено большому актовому залу, по совместительству кинотеатру, который теперь может вместить ещё больше зрителей – до 450. А на большой отремонтированной сцене могут блистать не только подгорненские коллективы, но и гости поселения. До ремонта помещение находилось в аварийном состоянии, а все мероприятия сотрудникам центра приходилось проводить в малом зале, вмещающем всего 60 человек. Стоит отметить, что основной зрительный зал Подгорненского КДЦ – самый большой в районе!

Кроме того, в рамках капремонта были созданы новые помещения для работы кружков и секций, а также отремонтирована библиотека. Теперь сельские жители имеют возможность заниматься различными видами творчества, такими как танцы, рисование, музыка, прикладное искусство.

В спортивном зале проходят тренировки по боксу. Руководство планирует открытие новых направлений. 

У местных волонтёров в стенах КДЦ появилось  помещение для плетения маскировочных сетей для фронта. Постоянно сменяя друг друга, они ежедневно трудятся на благо бойцов СВО.

В сельском клубе уже давно не было так людно, чему рады все жители поселения.

– Можно представить, в каком состоянии находилось здание, которое не ремонтировалось четыре десятка лет: крыша протекала, мебель обветшала, в помещениях было холодно, многие из них в последнее время не использовались, – рассказала нашей редакции Ольга Сергеенко, руководитель Подгорненского КДЦ. – Сейчас эти проблемы решены, в здании тепло, светло и комфортно как сотрудникам, так и посетителям. Настоящий подарок для всех жителей нашего поселения! Без сомнения, культурная жизнь заиграет новыми яркими красками.

Местные жители с нетерпением ждали, когда храм культуры вновь распахнет свои двери. Этот момент настал в начале декабря прошлого года. В честь долгожданного события сотрудники КДЦ подготовили большую концертную программу "Дом в котором живёт праздник!". Зрителей порадовали своим выступлением солисты и участники художественной самодеятельности. Спонсоры и активные местные жители получили заслуженные награды.

Сейчас в КДЦ 13 клубных формирований разного направления для детей и взрослых. Их постоянными участниками являются более 100 человек, увлечённых творчеством. А общее количество посетителей сельского клуба в месяц составляет свыше 700.

А.Бугакова

Новый облик Подгорненского КДЦ

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail