Научиться может каждый

Научиться  может  каждыйНарисовать неповторимую картину, не имея художественных навыков? Легко! А справиться с этим помогут специалисты районного Дома культуры. С начала этого года они проводят творческие мастер-классы для школьников и студентов в рамках Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта».

Участники мастер-классов знакомятся с интересной и необычной техникой рисования на воде – эбру. Её без труда может освоить каждый. Это роспись, в которой вместо бумаги или холста используется жидкость. Уникальное изображение создаётся на поверхности воды, затем переводится на более стойкую основу – ткань, бумагу, керамику, стекло, кожу или дерево. Получаются невероятной красоты, а главное, всегда разные рисунки. Нетрудно представить, какой восторг испытывают юные художники, когда их творение переходит на бумагу, оставляя при этом воду кристально чистой. Благодаря такому акварисованию детские фантазия и воображение развиваются с космической скоростью. 

Почувствовать себя настоящими художниками уже смогли десятки местных ребят – студенты медицинского колледжа и сельскохозяйственного техникума, а также ученики районных школ. Приобщиться к древнему искусству на базе образовательных учреждений им помогают опытные сотрудники РДК По­лина Кузьмина и Надежда Королёва.

– В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» в январе этого года мы решили ввести в работу мастер-классы. Хотелось, чтобы дети смогли открыть для себя разные виды творчества. Это новый опыт и для нашего коллектива, который за несколько месяцев хорошо себя зарекомендовал, – поделилась Полина Кузьмина. – Взяв все необходимые для занятий материалы, несколько раз в месяц выезжаем даже в самые отдалённые населённые пункты района. Например, уже не раз были в Березняках. Как правило, в группе участвуют 11-12 человек. После уроков ребята с удовольствием остаются на мастер-классах. Они с увлечением рисуют, фантазируют и расслабляются, ведь эбру подразумевает именно отвлечение от рутинных дел и отдых мыслями. Такое времяпрепровождение подходит даже малышам, начиная с трёх лет, ведь разобраться в предлагаемых нами техниках живописи максимально просто. И хоть эбру не является особо сложным процессом, но требуется ряд определённых материалов и инструментов. Конечно, как и везде, есть свои нюансы и секреты, мы с радостью делимся ими со студентами и школьниками. Освоив азы, они могут создавать не только абстрактные узоры, но и более сложные вполне реалистичные композиции. Тут всё зависит от фантазии автора, который не просто рисует, он взаимодействует с пятнами краски на воде, соединяет их в единое изоб­ражение, отражающее состояние души.

Помимо эбру, в арсенале культработников есть занятия по живописи акварелью для тех, кто предпочитает более привычный вид творчества. На них с подробным объяснением наставников можно нарисовать, к примеру, тёплый вечерний пейзаж. Картина отлично впишется в любой интерьер и будет радовать глаз.

В таком групповом мастер-классе важен не только результат, но и сам процесс. Общение со сверстниками проходит в неформальной обстановке, поэтому творческие занятия не только знакомят с искусством, но и сближают их участников.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail