«Чародеям» – 25!

«Чародеям»  –  25!Ансамбль песни и танца «Чародеи» отметил свой юбилей – ему исполнилось 25 лет! По такому знаменательному случаю в районном Доме культуры 30 апреля состоялся большой благотворительный концерт.

Коллектив объединяет здоровых и детей с ограниченными возможностями и считается самым многочисленным в районе. На протяжении четверти века он не просто дарит своё творчес­тво зрителям, но и способствует реабилитации: танцы помогают укреплять мышечный корсет, а вокал развивает дыхательную систему и улучшает общую циркуляцию крови. Именно оздоровление ребят было и остаётся первостепенной целью бессменного руководителя «Чародеев» Елены Саенко.

Свой юбилей творческое объединение отметило с размахом. На главной сцене района перед зрителями в танце пролетела, как одно мгновение, жизнь коллектива длиною в четверть века. В выступления воспитанники Елены Владимировны вложили всё своё мастерство, отточенное целеустремлённым и талантливым педагогом. На протяжении всего концерта хореографические постановки сменяли друг друга. На смену старшим танцорам на сцену выходили малыши. Целый калейдоскоп музыкальных номеров, без единой заминки и суеты, легко и с улыбкой. Своим вокалом порадовали гостей вечера группы «Ромашки» и «Незабудки», Светлана Джунусова, Любовь Романчева, Павел Афанасьев. Александр Никифоров исполнил песню о маме, а София Князькина – песню «Последняя поэма». Аделия Джунусова пела на татарском языке. Сольные танцевальные номера продемонстрировали Полина Борзых, Татьяна Тихонова и Алиса Катышева. Изюминкой концерта стали национальные танцы – казахский Камажай, восточная зарисовка с веерами, андижанская полька и армянский Арцах.

Виновников торжества поз­дравил глава района Валерий Фролов.

– Очень большому числу детей и подростков, включая ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья, ансамбль «Чародеи» даёт уникальную возможность самовыражения, он стал местом реализации их таланта и внутреннего потенциала. Поздравляю всех «Чародеев» с праздником! Творческих успехов и новых побед! – сказал Валерий Львович.

Поддержать юных танцоров и певцов пришли десятки кинель-черкассцев. Среди них родители воспитанников и те, кто когда-то сами были участниками ансамбля.

– Удивительно, но никогда не представляла, что такие талантливые дети могут быть не в большом мегаполисе, а в селе, жить рядом, учиться в школе, в которой училась я. Хореография и вокал на высоком уровне. Если бы не знакомый зал нашего Дома культуры, можно было подумать, что нахожусь на конкурсе профессиональных коллективов столицы или на съёмках Первого канала, – поделилась впечатлениями от просмотра концерта местная жительница Ирина Воробьёва.

В рамках концерта был организован сбор средств для бойцов, находящихся сейчас на передовой на Украине. На собранные деньги будет куплен квадрокоптер для наших разведчиков, который необходим на фронте и может спасти не одну жизнь.

Принять участие в сборе может любой желающий. Для этого достаточно перевести посильную сумму по реквизитам благотворительного фонда «Содействие и созидание». При переводе необходимо указать назначение платежа «на грузовой квадрокоптер».

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail