Одиночество вдвоём

Одиночество  вдвоёмНа сцене районного Дома культуры 29 апреля состоялся благотворительный спектакль в исполнении знаменитых актёров театра и кино. Комедийная постановка стала отличным весенним подарком для ветеранов труда, участников СВО и их семей, активистов волонтёрских отрядов помощи бойцам СВО и вынужденных переселенцев из Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

В день показа в РДК постановка «Ирония любви» автора Шота Джавахишвили собрала полный зал. Ещё бы, ведь на сцене играли широко известные публике столичные артисты: Виктория Тарасова, многим знакомая благодаря роли Ирины Зиминой в сериалах «Глухарь», «Карпов» и «Пятницкий», Сергей Дорогов – участник скетч-шоу «6 кадров», Наталья Воронина – актриса телепередач «След», «Гадалка», «Порча», и Дмитрий Веселов – исполнитель ролей в «Пасечнике», «Бессоннице» и «Свидетелях».

Действие в лирической комедии развернулось вокруг супружеской пары, которая в браке уже 15 лет. За это время супруг, по его мнению, успел изучить жену «от и до»; она стала «прочитанной книгой», а былые чувства утратили свою силу. В поиске новых впечатлений мужчина решается зарегистрироваться на сайте знакомств, где у него начинается виртуальный роман с незнакомкой по имени Ева. Сюжет закручивается, когда жена случайно узнаёт об этом: виртуальные свидания становятся реальными. Ева умна, соблазнительна и притягательна. Правда, прячет лицо и предпочитает встречаться в темноте, но это только добавляет остроты. В отличие от опостылевшей супруги, любовница – сплошная загадка. Ирония в том, что таинственная незнакомка – и есть жена.

Ситуации спроецированы в современность, где на сайтах знакомств свободные и несвободные люди обоих полов ищут то, чего им не хватает в реальной жизни. Сюда же приводят мечты и героя спектакля, жизнь которого превратилась в сплошную рутину «работа – дом – жена». И, как оказалось, эмоциональная встряс­ка была нужна не только ему, но и его второй половине.

Семейные отношения – благодатная тема для юмора, во многих мизансценах зрители могли узнать себя. Конечно, в театральном варианте, благодаря яркой подаче актёров, просто забавные ситуации и реплики выглядели анекдотично. События на сцене развивались стремительно, скучать было некогда. За полтора часа игра актёрского состава позволила с головой окунуться в быт супружеской пары, полный интриг и семейной драмы.

Премьера «Иронии любви» состоялась в 2020 году. За это время артисты побывали во многих городах России. Добралась театральная труппа и до Кинель-Черкасс. Но здесь актёры с благотворительной миссией – добавить красок в жизнь наших односельчан, которые ждут с фронта родных, всячес­ки помогают нашим ребятам, не жалея ни сил, ни времени, и тех, кто вынужден был уехать из родного дома от украинского нацизма.

– Захотелось подарить жителям села лёгкую комедию, чтобы они отвлеклись и просто посмеялись от души. И у нас это получилось, – отметила актриса драматического театра и кино Виктория Тарасова.

Пьеса сразу нашла отклик в сердцах зрителей. Сельчане с благодарностью приняли артис­тов и подарили им море цветов и оваций.

– Чудесный спектакль и замечательные артисты, которым всегда рады на нашей земле. Поддержка в такое сложное время очень важна. Как оказалось, всем нам необходима была эмоциональная разгрузка, и мы её получили, – поделилась впечатлениями жительница села Татьяна Хорольская.

Организатор благотворительного мероприятия Кристина Романова из Самары поблагодарила кинель-черкассцев за тёплый приём и выразила надежду встретиться вновь.

Отметим, что спектакль состоялся благодаря поддержке администрации района и Министерства культуры Самарской области.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail