«Край родной, навек любимый...»

«Край родной, навек любимый...»15 ноября в Тимашевской школе в очередной раз собрались юные краеведы школ Отрадненского образовательного округа, чтобы познакомить друг друга и жюри ХII юношеских Романовских чтений со своими успехами в изучении малой Родины.

Этот конкурс по праву носит имя родоначальника краеведческого движения Тимашева, основоположника летописи поселка Ивана Александровича Романова. Его поистине титанический труд нашел свое отражение в сборниках «Из истории Самарского края и рабочего поселка Тимашево», которые любовно хранятся в домах многих тимашан и библиотеках района.
Об этом со знанием дела говорил на открытии Чтений первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук, который, будучи главой сельского поселения Тимашево, активно содействовал изданию этих интереснейших книг.
– Мы с вами помним и изучаем прошлое, живем настоящим и думаем о будущем, – сказал, обращаясь к участникам Романовских чтений, Вячеслав Витальевич. – Только так можно считать себя полноценным гражданином нашей страны, патриотом своей малой Родины.
Вячеслав Гончарук напомнил, что вместе с И.А.Романовым у истоков изучения истории Тимашева стояла учитель местной школы Т.А.Образкова, помогавшая ему в обработке материалов и внесшая немалый вклад в издание его книг.
А в этот день Татьяна Александровна сама получила из рук В.В.Гончарука первый экземпляр только что вышедшего из печати собственного сборника стихов и прозы «Платье из ситца».
– Мы, тимашане, гордимся, что на нашей земле трудились такие люди, как Иван Александрович Романов, – сказал во время церемонии открытия Чтений глава сельского поселения Тимашево Н.И.Соловьев. – И мы знаем, какой прекрасный человек Татьяна Александровна Образкова. История всегда связана с отдельными личностями, Тимашево здесь не исключение.
Изучение малой Родины, ее истории, природы, этнографии, материальной и духовной культуры, чем и занимается краеведение – дело непростое, с наскока достойного результата здесь не добьешься. Видимо, поэтому число участников Чтений на этот раз было невелико – 31. Однако, если вникнуть в тематику докладов, можно понять, насколько она обширна, разностороння и интересна. К примеру, семиклассница Кротовской школы Ирина Кузнецова (руководитель О.Д.Кузнецова) обратилась к теме, весьма актуальной для ее родного села, где компактно проживают десятки цыганских семей: «Цыгане: вчера, сегодня, завтра». Тимашевский второклассник, под руководством Т.А.Образковой, изучил «Историю жизни вишневого георгина». Ангелина Никифорова из Кинель-Черкасской школы №1 (руководитель Н.Н.Немова) подготовила исследование «Поэты Кинель-Черкасского района», а Антон Брецкий из школы №2 (руководитель Л.Г.Бужан) назвал свой доклад «Кинель-Черкасский – хлебный край». «Без березы не мыслю России» – название исследования кротовчанина Алексея Холоденина (руководитель Н.П.Борисенко) говорит само за себя... Очень много интересного можно было услышать в докладах школьников, а главное, каждая из работ – словно признание в любви к родному краю, которая останется в ребячьих сердцах навечно.
Среди этих мальчишек и девчонок уж точно не будет тех, кто холодно-отстраненно называет Родину «эта страна» – в этом убежден Заслуженный учитель РФ В.Д.Обухов. И потому, считает Василий Дмитриевич, весьма своевременно принятое по инициативе президента РФ В.В.Путина решение о разработке концепции единого школьного учебника по истории. Он вернет линейный принцип преподавания этой дисциплины и уделит большее внимание краеведческой составляющей в изучении каждого периода истории мира, страны, региона...
В том, что это жизненно необходимо, убежден и учитель Тимашевской школы В.М.Кленов:
– Краеведение уникально тем, что преподаватель любой школьной дисциплины может найти краеведческий материал по ней. Интерес к краеведению у молодежи есть, надо только, чтобы учитель увлек школьников этим интереснейшим, хотя и не простым делом.
И еще, нужна единая стратегия краеведческой работы. Если каждый период истории страны дети будут связывать с конкретными именами земляков, со знакомыми с рождения местами, знания проникнут в самое сердце, а значит, будут способствовать воспитанию гражданина и патриота.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail