Музыка для души

Музыка  для  душиВ минувшую субботу в районном Доме культуры был аншлаг. Десятки кинель-черкассцев в выходной вечер, оставив на время рутинные дела, собрались в концертном зале, чтобы насладиться творчеством талантливого поэта-исполнителя из Тольятти Александра Валявина. Он написал более 300 песен, которые вот уже 33 года с радостью дарит публике.

Александр родился в музыкальной семье: отец – музыкант и композитор, мать – профессиональная оперная певица. В доме всегда царила творческая атмосфера, отовсюду слышались звуки пианино, баяна, классические произведения и лучшие хиты того времени. Во многом это повлияло на будущее артиста. Хоть к искусству Александра тянуло с детства, профессионалом он так и не стал, скорее любителем. Три года в музыкальной школе были больше бременем: музыку хотелось строить на слух, а не через ноты и гаммы. Тем не менее, отсутствие классического образования не помешало писать собственные песни и виртуозно играть на гитаре.

– Были моменты, когда я сам себе говорил, что никогда не буду заниматься музыкой, – вспоминает о начале творческого пути Александр. – Писал «в стол», никому не показывал свои произведения, не хотел «болеть» музыкой, как когда-то делал это мой отец. Боролся с собой почти 10 лет. Однажды попал в театральную студию в Тольятти. Там у нас был один парень, настоящий талант. Таких песен я не слышал даже на эстраде. Слушая его творчество, выступая с ним, во мне проснулось то, что я так хотел скрыть. Генетика победила, понемногу стал писать, выходить на сцену. Позже уже не мог представить свою жизнь без творчества.

Первые свои песни Александр написал в 33 года. Вдохновение могло нахлынуть даже ночью, тогда поэт брал карандаш и записывал строчки на всём, что попадалось под руку. Писал о любви, жизни, о своей учёбе в речном техникуме и об армейской службе на подводной лодке.

– Песни были достаточно неординарные, публике они нравились, поэтому группа «Такси», в составе которой я выступал в начале 2000-х, часто была в лауреатах на разных фестивалях, – рассказывает поэт-исполнитель. – Один из таких фестивалей – Грушинский в 2003 году. Для выступления мы с товарищами выбрали два формата: эстрадный и бардовский. Конкуренция была серьёзная, с ребятами из Москвы было тяжело соперничать. Выступили хорошо, стали дипломантами со своей песней «Браво, папа!» в номинации «Автор». Это было огромное достижение.

Позже Александр ушёл от бардовских песен и сместил фокус своего творчества на эстрадное исполнение. Стал сочинять в стиле шансон или городской романс. За годы музыкальной жизни накопился серьёзный багаж произведений разных направлений. Его песни можно слушать и на банкетах, и на презентациях, и на концертах, и около костра. Они душевные и мелодичные, одновременно с глубоким смыслом и простым понятным текстом. Каждая наполнена необыкновенной энергией, чувствуется отсутствие фальши. Александр всегда честен со своими слушателями и поёт исключительно о том, что пережил сам. А жизнь у него была насыщенная, временами тяжёлая и трагичная. Это всё отразилось в текстах и мелодиях. Даже спустя годы песни поэта-исполнителя («Женщина моя», «Я заболею тобой», «Португалец», «Слёзы королевы», «Крылья», «Автономка») актуальны и звучат в кругу любителей русского шансона и на концертах друзей-музыкантов из разных городов России.

В Кинель-Чер­кассы Александр впервые приехал летом этого года зрителем на фестиваль имени Евгения Тараб­рина. Познакомился с организаторами, которые уговорили выступить на сцене. Талант Александра высоко оценили зрители и коллеги, его песни покорили местных бардов, которые предложили вновь приехать в село уже с сольным концертом.

Для кинель-черкасской пуб­лики Александр подобрал репертуар, в котором преобладают патриотические песни. Он считает, что сейчас они наиболее актуальны и откликаются в душах слушателей. С выбранной тематикой артист не прогадал, все музыкальные произведения зал принял бурными овациями, а после концерта многие захотели пообщаться с гостем лично и сделать фотографию на память. Как признался сам Александр, этот концерт надолго оставит в его сердце тёплый след и станет вдохновением для новых песен.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail