Резьба по дереву – не просто ремесло

Резьба  по  дереву  – не  просто  ремеслоСохранение культурного наследия во всём его многообразии – наша основная задача. Художественная резьба по дереву – один из видов старинного народного творчества, который бережно хранят в МБУ «Культурно-досуговый центр с.п.Кинель-Черкассы». Проект «Через творчество к истокам», направленный на развитие этого редкого вида декоративно-прикладного искусства, в 2021 году стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Самарской области в номинации «Духовность и культура».

Кружковое объединение «Художес­твенная резьба по дереву» работает в КДЦ с 2017 года. Руководитель  Павел Филиппович Егоров – известный в Кинель-Черкассах и во всём районе деревянных дел мас­тер. Учить детей держать в руках резец, придумывать композицию, чувствовать дерево так, чтобы оно тебя «слушалось», начинал с малого – набора стамесок, который принёс из дома. Постепенно кружок расширялся, приходили новые ребята, в своё время среди учеников были даже две девочки и один пенсионер. Руководство КДЦ по мере возможностей помогало мастеру, приобретая необходимые инструменты.

Но для создания уникальных вещей, таких как деревянные украшения, предметы интерьера, обереги, филигранно выточенные фигуры птиц и животных и многого другого, что так талантливо делает своими руками Павел Филиппович, использование только ручного инструмента было недостаточно. Для более тонкой работы с деревом необходимы станки, а это, как известно, дорогостоящее оборудование и только своими силами КДЦ с такой задачей вряд ли бы справился.

Выручила программа участия в конкурсе социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа». Сумма гранта составила 127 тыс.рублей. Дополнив её собственными средствами, что являлось необходимым условием, культурно-досуговому центру удалось, наконец, осуществить задуманное и приобрести 4 дерево­обрабатывающих станка, токарный патрон, профессиональные наборы стамесок и токарных резцов. 

Надо было видеть, с какой радостью и воодушевлением встретили Павел Филиппович и его воспитанники это новенькое, «с иголочки» оборудование. Ведь теперь они смогут делать такие же изящные, красивые вещи, какие создаёт их наставник. Это значит, что совсем скоро начнёт пополняться и копилка их дипломов и медалей за участие в районных и областных конкурсах по художественной резьбе по дереву, которая и сегодня, кстати говоря, весьма увесистая.

Вот Павел Филиппович показывает ребятам возможности токарного станка. Пройдя первоначальную обработку топором и ножом, кусок бревна на глазах восхищённых учеников превращается в утончённый предмет искусства – вазу.

Для изготовления более тонких вещей, – объясняет далее Павел Филиппович, – таких как раковина морского моллюска наутилуса, используются все три станка – лобзиковый, шлифовальный и ленточная пила. Научиться работать на них не так сложно, но для создания настоящих произведений искусства этого мало, нужно иметь терпение, а главное – уметь чувствовать дерево.

Этим своим умением руководитель щедро делится с учениками.

Заинтересовать как можно больше молодёжи традиционными видами народного творчества, привлечь к активным занятиям художественной резьбой по дереву – ещё одна важная задача, решить которую руководителю кружка и специалистам КДЦ помогает реализация проекта «Через творчество к истокам». Для этого ими запланировано проведение девяти выездных мастер-классов в сельских поселениях района.

Первой ласточкой стало творческое занятие с участниками трудового летнего лагеря в селе Вольная Солянка в прошлую среду. Около двух десятков ребятишек начальной школы в течение 1,5 часов рассматривали токарный станок, который был привезён в село специально для такого случая, перебирали руками стамески и резцы, даже сами пытались работать ими по дереву. А потом, раскрыв рты, смотрели, как Павел Филиппович у них на глазах выточил шахматную королеву. Подобные выезды планируются в самое ближайшее время в сёла Тоузаково и Прокопёнки.

Пусть традиции сохраняются!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail