Место встречи с прошлым

Место  встречи с  прошлымЕжегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В Кинель-Черкассах историко-краеведческий музей распахнул двери для посетителей 7 мая 2000 года. За это время музей развивался и расширялся, выросло количество экспонатов. В канун профессионального праздника о работе музея, планах, о том, что интересного ждёт его посетителей – нам рассказала его руководитель Светлана Анатольевна Николаева.

– Сейчас фонды музея насчитывают 3992 предмета, 90% из них внесено в автоматизированную систему КАМИС. Продолжается комплектование музейных коллекций, оптимизация условий хранения, ведётся научная инвентаризация и создание электронного архивного фонда музея. Параллельно экспонаты заносятся в Государственный каталог Музейных фондов России. С начала 2022 года в музее созданы 5 выставок с использованием экспонатов из собственных фондов. Всё большую популярность набирают новые методы работы, с современными технологиями. К примеру, благодаря онлайн-выставкам любой желающий может посетить музей, не выходя из дома. Анонсы всегда можно найти в наших группах в социальных сетях. Кроме того, спросом пользуются и выездные выставки, которые проводятся в школах и детских садах, лагерях дневного пребывания детей. Сотрудники нашего музея прошли обучение по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, что позволило расширить аудиторию слабослышащими и слабовидящими посетителями.

В год культурного наследия мы обращаем особое внимание на мероприятия и выставки с народной культурой. Наверное, все вы видели как массово мы встречали жаворонков и масленицу.Приобретение дополнительного гончарного круга позволило нам увеличить количество посетителей и привлечь дополнительные денежные средства. Мастер-класс по работе с глиной и росписью очень нравится как детям, так и взрослым. К нам едут даже из соседних районов.

Кинель-Черкасский музей, несмотря на малочисленный состав штата (всего 4 человека), является активным участником многих всероссийских акций и мероприятий, проектов «Живая история», «Я помню», «Историческая память», «Место памяти» и т.д. Ведётся объёмная кропотливая работа по созданию электронных книг памяти нашего района.

Музей не зря называют историко-культурным центром. У нас  много функций, одна из них – это сотрудничество  со школьными музеями. В Кинель-Черкасском районе их 18, разной направленности: одни – краеведческие, другие посвящены жизни героев, третьи – народностям и быту. Школьные музеи являются активными участниками конкурсов, одним из организаторов которых является музей. В этом году конкурс проходил к 100-летию пионерской организации, 13 музеев заявили об участии и создали экспозиции о пионерии. Победители будут отмечены и награждены на итоговом мероприятии 18 мая.

Кинель-Черкасский музей стал участником программы развития туризма. Созданы и обновлены два туристических маршрута. Первый получил красивое название «Край Кинель-Черкасский – от истоков к современности», он включает экскурсию в Храм Вознесения Христова и музей Святой Марии и затем посещение залов и экспозиций нашего музея на выбор, возможен также мастер-класс. Этот маршрут очень полюбился жителям г.Новокуйбышевск.

Второй маршрут «По старым улицам села» – это пешеходная (или, как мы её называем, архитектурная) экскурсия по центру Кинель-Черкасс с рассказом об истории и событиях прошлых лет.

21 мая с 18.00 до 20.00 приглашаем присоединиться к всероссийской акции «Ночь музеев». Будем рады видеть вас!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail