Приглашает «Сударушка»

Приглашает  «Сударушка»2 ноября Народный вокальный ансамбль «Сударушка» приглашает своих поклонников и всех любителей эстрадной песни на  концерт. Он станет  творческим итогом деятельности группы за год и еще одной ступенькой к предстоящему
серьезному экзамену  – защите звания «Народный».

Символично, что это событие произойдет в марте следующего года, который, согласно Указу президента РФ, объявлен  Годом культуры. Предстоящий год  ознаменован для творческого коллектива еще одним значимым событием. В 2014 году «Сударушка» отметит свое 20-летие, и тоже – в марте. Таким образом, Год культуры открывает в жизни коллектива новый творческий этап, в основе которого – богатейший опыт многолетней певческой деятельности, а в перспективе –  интересные  планы и  задумки.
«Главное для нас сейчас – это защита, – предваряя вопрос о том, чем живет коллектив накануне таких серьезных событий, сказала руководитель ансамбля И.П.Дыкина, – поэтому, прежде всего, хочется подготовить  хорошую программу».
Коллектив уже начал над ней работать. По словам Ирины Петровны, она будет совершенно отличаться от тех, что были прежде. «Программа очень разнообразная, – воодушевленно делится она творческими планами. – Хотим ввести в свою певческую группу танцоров, чтобы они тоже были участниками нашего ансамбля. Может быть, когда-нибудь наш вокальный ансамбль перерастет в  вокально-танцевальный. Пока это только планы, – мечтательно поднимает глаза собеседница. – Это раз, –  твердо чеканит она, возвращаясь в реальность. – Во-вторых, хочется сделать  блок казачьих песен. Такую игровую программу, хорошую, интересную, – в ее голосе вновь зазвучали интригующие нотки. –  И еще цикл песен с участием молодежи – девушек из группы «Калейдоскоп» и одиннадцатиклассниц, которые  приходят к нам заниматься. Планов у нас много», – твердо подытожила Ирина Петровна.
К ним относится и предстоящая поездка  в Оренбург на межрегиональный фестиваль русской народной песни. Перед защитой участие в фестивале будет не лишним – чем больше гастролей у коллектива, тем лучше. Но об этом «Сударушке» остается только мечтать, потому что такие поездки стоят немалых денег, а их, как правило, не бывает.
«Ездим только в Оренбург, – говорит одна из солисток ансамбля, – потому что там все бесплатно, кроме дороги. Последний раз были на фестивале  два года назад. Там собираются  очень хорошие профессиональные коллективы. Их опыт ценен для нас».  
«Нам бы, конечно,  хотелось разнообразить свою концертную деятельность, выезжать с гастролями  за пределы района и области, – поддержала затронутую тему руководитель ансамбля. – Чем больше ездить, тем интереснее. Программ у нас для этого – море. Нового – много, старого – миллион. Каждая участница солирует, и  у каждой своя программа. Пока поем только здесь».  
В районе «Сударушку» знают и очень любят. В этом году  за высочайший вклад в развитие культуры и в связи с 85-летием района администрация Кинель-Черкасского района наградила  Народный вокальный ансамбль  Почетной грамотой. И это стало заслуженной наградой и всеобщим признанием творческих успехов коллектива.
К новому творческому рубежу «Сударушка» подошла, сохранив основной состав, что особенно радует бессменного руководителя  ансамбля, ведь 20 лет – не малый стаж для творческого союза.
«Слава Богу, все живы-здоровы, – с легкой улыбкой произносит  Ирина Петровна  и с гордостью называет известные имена «долгожителей» коллектива, –  Людмила Иванова, Надежда Косолапова, Ольга Фадеева, Надежда Меньших. Из нового пополнения – Елизавета Проскурина, последними пришли  Ирина Глушкова и Ольга Алексеева. С большим  удовольствием занимается и Анастасия Талалова, но она приходит нерегулярно, поскольку воспитывает маленького ребенка. Надеемся, что потом и она вольется в наш ансамбль». Говоря о своих воспитанницах, руководитель коллектива отметила, что  это очень увлеченные люди.  «Они бросают все и бегут к нам  в РДК, несмотря ни на что, –  говорит она, –  для них это скорее удовольствие, чем будни».
Вероятно, слова «несмотря ни на что» подразумевали не только возможные неурядицы на работе или в семье, а в большей степени те бытовые и технические проблемы, с которыми «сударушки» регулярно сталкиваются в  ходе репетиций.  После этой фразы они наперебой стали говорить о них.
«У нас нет хорошего компьютера, который  нужен нам как воздух. Это наше музыкальное оснащение!» – эмоционально произнесла одна из женщин.
«У нас нет  микроволновки, чтобы можно было, элементарно, разогреть еду, ведь мы приходим сюда после работы, голодные. Зато есть старый холодильник, который пока  еще работает», – рассмеялась другая, сменив серьезный тон.  
«Нам нужна обувь, ведь сцена – это не улица, и выглядеть нужно соответственно. Той обуви, в которой мы выступаем, уже лет 15, – высказалась третья. – Костюмы есть, но так,  чтобы на весь коллектив – только три комплекта».
«Зато у нас их никто не «ворует»!» – свела все высказывания  на позитив Ирина Петровна и пояснила, что  в этом году после ремонта коллектив получил  новый кабинет для репетиций, который, хотя и совмещается с костюмерной, но значительно больше прежнего.  
Этот положительный аргумент затмил все другие, и «сударушки»  в хорошем расположении духа приступили к репетиции, предпочитая любым проблемам красивую, душевную песню, идущую от самого сердца.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail