Юбилей талантов

Юбилей  талантов

Краеугольным камнем, который лежит в основе творческого развития детей, является Детская школа искусств Кинель-Черкасского района. 2021 год – юбилейный для школы, объединившей 10 лет назад островки искусства Кинель-Черкасс, Кротовки и Тимашева.

При слове «школа» человек представляет себе большое светлое здание с просторными классами и широкими коридорами. Пока идёт урок, стоит тишина, а во время перемены по этим самым коридорам порхает громкоголосая стайка ребятишек.

В школе, где раскрываются таланты, всё устроено почти так же. Но есть существенные отличия. Во время урока из одного класса доносится звонкое пение, из другого – звуки фортепиано, а за этими дверями кто-то выразительно читает стихотворение.

Стены украшены не просто картинами, а искусно выполненными работами самих учащихся. Для многих это первые персональные выставки. Глядя на них, не перестаёшь удивляться, насколько филигранно они выполнены – и акварелью, и маслом, и карандашом, и в новой технике квиллинга. В этих работах, ярких и праздничных, присутствуют все краски детства.

Всего в районной Детской школе искусств учится 515 детей. Из них в Кинель-Черкассах – 210 ребят, в Кротовке – 200, в Тимашево – 105. Но на переменах здесь нет привычной беготни и шума. Ведь искусство, как известно, не терпит суеты, да и занятия проходят в основном индивидуально.

О том, как всё устроено в этом большом отлаженном механизме по выращиванию талантов, нам рассказала директор школы Наталья Геннадьевна Колесникова. Сама она работает в школе почти четыре десятка лет.

Сотни ребят за это время стали её выпускниками и получили заветное свидетельство об окончании Детской школы искусств Кинель-Черкасского района. Многие из них продолжили путь в искусство. Некоторые, получив высшее или среднее специальное образование, вернулись уже в качестве преподавателей в родные сёла. Другие продолжили творческую карьеру в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове и других городах.

Но вот что удивительно. Все они помнят своих первых наставников. Тех, кто открыл в них искорки таланта, берёг и защищал эти искорки от ветров перемен и перепадов настроения. В итоге, сумел разжечь в душе настоящее пламя любви к прекрасному.

Наталья Геннадьевна в прямом смысле слова живёт и дышит своей школой. Она может бесконечно рассказывать о преподавателях, мероприятиях, новых проектах, воспитанниках. Такое ощущение, что она каждого ученика знает не только по имени и фамилии, но и на каком отделении учится, какие у него оценки, кто преподаватели, родители и многое другое.

Это знание, безусловно, помогает ей держать руку на пульсе и вести ДШИ верным курсом, направленным на её развитие. Незаменимыми помощниками и верными соратниками на этом нелёгком поприще стали для Натальи Геннадьевны её коллеги, такие же увлечённые своим делом люди: заведующая Кротовским филиалом Татьяна Вячеславовна Макарова, заведующая Тимашевским филиалом Элина Олеговна Лебедева, заместители директора Татьяна Александровна Булкина и Марина Александровна Солодовникова.

Творческий союз единомышленников создаёт в школе искусств неповторимую атмосферу дружелюбия, взаимопомощи и желания всё время что-то придумывать, фантазировать, создавать новые проекты и успешно воплощать их в жизнь. Причём независимо от местоположения объекта. Ведь искусство не знает границ.

Так, в юбилейном 2020-2021 учебном году, несмотря на множество трудностей, связанных с пандемией коронавируса, 480 учеников районной Детской школы искусств приняли участие в конкурсах и фестивалях международного, Всероссийского и регионального уровня. 315 из них получили звания лауреатов и дипломантов. Это говорит о высоком мастерстве и профессионализме их наставников. Высшую квалификационную категорию имеют 7 педагогов, и ещё 7 – первую. А всего в школе работает 31 преподаватель.

В школе искусств, как и в общеобразовательной, существуют государственные регламенты по предпрофессиональной подготовке учащихся. Обучение ведётся строго по этим программам. И это правильно. Но, как у каждого человека есть своя индивидуальность, так и у каждого филиала районной ДШИ, есть своя изюминка.

В Тимашево – это обучение игре на скрипке и домре. Дети являются участниками струнного ансамбля «Андантино» (рук. С.Н.Крылова) и ансамбля народных инструментов «Наигрыш» (рук. Т.А.Казакова и Г.К.Хайрулина). Исполнители народной песни «Тимашевские ребятушки» (рук. Н.Н.Прилепина) – любимцы публики, участники многих массовых праздников. Театральная студия «Паяцы» (рук. Э.О.Лебедева) славится необычным подходом к постановкам. Они используют в качестве костюмов платковые куклы. Такой костюм выглядит весьма оригинально – основа сделана полностью из платков, а лицо сказочного персонажа нашито на него сверху. Юный артист ведёт диалог от имени персонажа. В юбилейном году Тимашевский филиал получил большой подарок. Администрация района выделила 5 млн.руб. на ремонт здания. Теперь в школе стало уютно, тепло и светло.

Районная ДШИ в Кротовке «специализируется» на развитии танцевального направления в ансамбле «Тонус» (рук. О.Н.Отбеткина), музыкального фольклора в ансамбле «Земляниченька» (рук. О.В.Щербакова) и воспитании самых настоящих поэтов и писателей. Литературный опыт юных дарований собирает и доводит до совершенства педагог по художественному слову Н.П.Борисенко. Результат – изданный и иллюстрированный своими же учащимися-художниками сборник стихов «Моё прекрасное завтра». Ещё одна книжка детской поэзии под названием «Хорошо мы здесь живём» существует пока только в электронном виде и ждёт своих партнеров, которые помогли бы выпустить её печатный вариант. Иллюстрации к каждому произведению также сделаны ребятами художественного отделения филиала. В третий сборник планируется собрать прозу – сказки, истории, рассказы, которые активно пишут кротовские ребята.

Учебный процесс в Кинель-Черкассах осуществляется по таким направлениям искусства как музыкальное, художественное и театральное. Успех и признание зрителей давно и прочно удерживают вокальный ансамбль «Гармония» и ансамбль преподавателей «Лирика» (рук. Т.В.Мусаелян). Коллективы имеют почётные звания «Образцовый» и «Народный». Также большую славу району принесли ансамбли аккордеонистов «Рондо» и «Вариация» (рук. Т.В.Полетаева). Их выступления хорошо знакомы не только зрителям, но и жюри различных конкурсов, где ребята успешно защищали честь района. Среди достижений Кинель-Черкасской ДШИ особое место занимает театральная студия «Жар-птица» (рук. Е.М.Знаменщикова) и её спектакли «Буратино» по сказке А.Толстого и «После дождичка в четверг» по пьесе Ю.Кима.

Несмотря на то, что Детская школа искусств Кинель-Черкасского района размещена в трёх сельских поселениях, расстояние – не помеха для общей и весьма плодотворной работы. В копилке самых удачных проектов – совместные отчётные концерты, фестивали и конкурсы. Ученики с неизменным восторгом вспоминают, как они ездили друг к другу на гастроли, чтобы вместе выступить на сцене Кротовки, Тимашева или Кинель-Черкасс. Сколько за это время приобрели новых друзей, впечатлений и знаний. Для преподавателей такие совместные концерты стали настоящей лабораторией по обмену опытом.

Итогом одной из таких грандиозных работ стала идея проведения фестиваля детского творчества «Рябинушка». Цель нового проекта – изучение традиций и фольклора народов Поволжья, приобщение подрастающего поколения к богатейшему культурному наследию нашего края. Фестиваль каждый год проходит в одном из сельских поселений. В 2021 году его принимало Тимашево. Кроме музыкантов, художников и певцов школы искусств, к участию были приглашены юные артисты из детских садов и общеобразовательных школ. Фестиваль превратился в яркий колоритный праздник народного творчества.

Коллектив преподавателей Детской школе искусств Кинель-Черкасского района готов, не жалея времени и сил, вести своих воспитанников к самым недостижимым высотам и помогать сбываться самым несбыточным мечтам. Потому что они твёрдо верят в неоспоримую истину – искусство развивает не только сердце, оно развивает ум. Лишь искусство даёт «способность видеть невидимое, осязать неосязаемое и рисовать то, что не имеет облика».

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail