«Для истины не нужно много слов»

«Для  истины  не  нужно  много  слов»В литературном кафе Кинель-Черкасской районной библиотеки 16 октября своими поэтическими откровениями делился с собратьями по перу и  любителями словесности молодой кинель-черкасский поэт Роман Фролов. Читателям нашей газеты он хорошо знаком по частым публикациям стихотворений на литературной странице «Причал».

Сегодня в литературном багаже Романа уже не одна сотня стихов, которые (можно не сомневаться!)  когда-нибудь войдут в его авторский сборник. Пока же молодой автор, выпускник факультета журналистики Поволжской социально-гуманитарной академии, ответственный секретарь газеты «Образование – Самарский регион» щедро делится со всеми своим духовным опытом, который  стремится передать поэтической строкой.
Роман убежден, что цель жизни каждого человека  состоит в обретении внутренней тишины, мира и покоя, что  невозможно в привычной суете. «Бесценно время тишины», – утверждает автор и признается, что сам обрел ее не вдруг, а ценой многих   душевных терзаний и неутомимого поиска. На этом пути ему пришлось осознать, что каждый человек, будь он окружен множеством родных и близких людей,  в самой глубинной своей сути  все же остается одиноким. Если не считать, конечно, общения  с Создателем, ощутить живую связь с Которым может лишь чистое любящее сердце.


Окропленное слезами,
Путь страдания пройдя,
Сердце чистыми глазами
Заставляет жить меня,
–  признается поэт в одном из своих стихотворений.
Главная  преграда на этом пути – скверные поступки и мысли:


Простите всех, себя
простите тоже,
Очистите глаза
и души ваши...


За чуть более три десятилетия жизни Роман научился принимать каждого  встретившегося человека таким, какой он есть, с любовью и благодарностью. В этом, по его мнению, и заключается секрет счастья, понимаемого им как ощущение себя частью единого мира, в котором каждый уникален и во взаимодействии друг с другом составляет непобедимую силу Добра и Истины.
В нем нет восторженных
речей
И блеска тоже нет,
Оно, как шепчущий ручей,
Как миг на много лет, –
пишет Роман о счастье. И тут же предостерегает:
– Идя дорогой не своей, его
нельзя найти.
Да, необходимы мужество и вера, смирение и любовь, чтобы пройти свой жизненный путь, не преступив законов Евангелия, а оступившись, искренне в этом покаяться. Этот путь непростой, но единственно верный, и к нему взывает  поэзия Романа Фролова.
– Достаточно прочитать стихи Романа, чтобы сделать вывод о том, что его волнует и как он пытается осмыслить жизнь, – поделился впечатлениями об этой встрече один из самых известных   авторов района Юрий Михеев. – Меня его творчество привлекает. Все  50 минут, что длился монолог Романа, я прожил сердцем.
Слушатели пожелали узнать, что помогает герою встречи в постижении духовных законов, на что он ответил, что происходит это исключительно по воле Божией, благодаря общению с окружающими людьми, природой и  склонности к созерцательному образу жизни и  наблюдательности.
Не обошлось и без критики. Ветеран педагогического труда,  автор стихов В.И.Шенкевич попеняла Роману за его случающуюся небрежность в употреблении слов и упорное нежелание  тщательно шлифовать поэтические строчки. Критика была воспринята с благодарностью, как и подобает в кругу единомышленников.
Конечно же, любители поэзии не смогли не воспользоваться возможностью, чтобы попросить прочесть свои стихи еще одного кинель-черкасского поэта Алексея Жукова. Через некоторое время в районной библиотеке состоится презентация его второго авторского сборника  «Слепые дожди». Его название  Алексей объяснил состоянием, при котором «вроде бы дождь идет, а на душе светло».
И точно, светлее стало на душе у всех собравшихся  в осенний вечер за чашкой чая, когда зазвучали порой ироничные,  порой лиричные, взятые прямо из жизни стихи Алексея Жукова.
И, конечно, прав был Юрий Михеев, подчеркнувший, что каждый из поэтов не похож на другого, но в этом и состоит особая прелесть и притягательность их  творчества.
Разумеется, собравшиеся в литературном кафе с радостью познакомились с книжными новинками, которые представила заведующая библио-текой Р.П.Иноземцева. Она настоятельно рекомендовала всем любителям российской поэзии и прозы прочесть свежие номера литературно-художественного журнала «Русское эхо», издающегося в Самаре, и выразила пожелание, чтобы произведения наших авторов чаще появлялись на страницах этого замечательного издания.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail