В Кротовке открыли монумент Георгию Победоносцу

В  Кротовке  открыли  монумент  Георгию  Победоносцу

В минувший четверг, 6 мая, православная церковь чтила память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день в Кротовке был открыт памятник в его честь. На освящение монумента прибыли митрополит Самарский и Сызранский Сергий, депутат Государственной Думы Игорь Станкевич и глава района Сергей Радько.

Мощная фигура Георгия, пронзающего своим копьем змия, олицетворяющего зло, заняла достойное место в храмовом комплексе у входа в церковь Успения Пресвятой Богородицы. Инициатива установки монумента принадлежит меценату, президенту АО «Жигулевское пиво» Юрию Сапрунову. Как он сам признался, все, что делается им для родного села – исходит от сердца. Благотворитель выразил надежду на то, что скульптура святого Георгия будет оберегать Кротовскую и Кинель-Черкасскую землю от бед и невзгод.

– Глубокая православная вера – есть движимая сила духовного и личностного созидания человека, отсюда проистекала великая жертвенность нашего народа, во все времена она помогала защищать Отечество и не бояться никаких испытаний. Сегодняшнее событие знаковое, с открытием памятника великомученику Георгию Победоносцу на нашей земле будут процветать мир и добро, а будущие поколения должны не расточать, а беречь духовные ценности предков, – заключил владыка Сергий после проведенного молебна.

Игорь Станкевич в свою очередь подчеркнул, что фигура Георгия почитаема не только православными верующими, но и всеми мирянами.

– Символично, что победу в Великой Отечественной войне мы одержали под командованием маршала Георгия Жукова, – отметил депутат.

Глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько отметил, что монумент – символ отваги, победы и мужества нашего народа и подчеркнул его значимость в воспитании подрастающего поколения. Сергей Олегович поблагодарил инициатора события, Юрия Сапрунова, за вклад в развитие села и достойный пример патриотизма.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail