Николай Чудотворец – прототип Деда Мороза

Николай  Чудотворец  –  прототип  Деда  Мороза

19 декабря православные христиане отмечают один из волшебных праздников – День святого Николая. Что мы знаем о Николае Чудотворце и почему в прежние времена дети каждый год ждали его подарков?

День святого Николая – это праздник волшебства и доброты. Николай Чудотворец считается заступником детей и покровителем всех путешественников, моряков, студентов и торговцев. Согласно преданию, он родился в городе Патара, на территории современной Турции, в 270 году. Был епископом и прославился своими добрыми делами. Помогал детям из бедных семей, подбрасывал монетки, еду, игрушки в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как епископ Николай дал бедной девушке деньги на приданое, и она смогла выйти замуж за возлюбленного.

В народном сознании европейцев образ святителя Николая слился с вымышленным фольклорным персонажем. Так и появился всем известный Санта Клаус. В Германии Святого называют Санкт-Николаус (или просто Nikolaus), что весьма созвучно с привычным нам сказочным Санта Клаусом. На Руси он считается прототипом Деда Мороза. Подарки от Святого Николая клали детям под подушку. Это были незамысловатые угощения и сладости – яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы. Традиционно в честь праздника хозяйки выпекали пряники-николайчики, которые детишки так мечтали обнаружить под подушкой! Но свои угощения Николай Чудотворец приносил только послушным детям. По легенде, он незаметно наблюдал за ребенком на протяжении всего года и записывал в волшебную книжечку все его хорошие и плохие поступки. Существует поверье, что в ночь с 18 на 19 декабря Чудотворец приходит в дом к каждому ребенку в сопровождении двух ангелов и двух чертиков. Они и рассказывают святому, что хорошего и что плохого сделал ребенок за последний год. Если поведение малыша оставляет желать лучшего, Святитель кладет ему под подушку прутик. Это сигнал о том, что ребенку пора исправляться.

В православном мире этот святой очень почитается. Его молят о чудесном разрешении трудного дела или особо невероятной удаче. Помогает он также восстановить справедливость тем, кого осудили по ложному навету, а также хранит от бед и несчастий детей, особенно сирот.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail