В каждой кукле – частица души мастерицы

В  каждой  кукле  –  частица  души  мастерицы

Две недели назад редакция газеты объявила конкурс в своих группах в социальных сетях «Делай с нами. Делай, как мы. Делай лучше нас». Определился его победитель, им стала жительница Кинель-Черкасс Наталья Хаустова (Аннаева). Чулочные куклы рукодельницы заслужили абсолютное большинство симпатий.

С помощью обычных капроновых чулок и наполнителя, которым служит холлофайбер, Наталья создает пышнотелых красоток, милых бабуль и дедуль, сказочных героев – все они выглядят очень реалистично. Этим творчеством она увлеклась около 9 лет назад во время декретного отпуска, до этого уже был опыт изготовления тряпичных кукол.

– С детских лет хорошо рисую, вяжу, шью. Рукоделию меня обучила тетя по маминой линии. Первой чулочной куклой стала «Африканка», она любимица воспитанников нашего детского сада, где я работаю. Вслед за ней пошли и другие персонажи. Много заказов бывает на свадьбы, на «ура!» расходятся символы Нового года. В каждую куклу я вкладываю душу, тщательно примеряю образы, подбираю мимику, наряды – это мое детище, и расставаться с ним грустно. В среднем на одно изделие уходит два с половиной дня.

Талант рукодельницы пригодился нашей героине в ее основной работе. Вот уже 25 лет она трудится воспитателем в детском саду «Аленушка». Наталья не только заботливая наставница для своих маленьких подопечных, но и мама троих детей – дочери и двоих сыновей. Наталья пошла по стопам своей матери Валентины Васильевны Аннаевой, посвятившей работе в системе дополнительного образования более 40 лет и в свое время являвшейся заведующей этого же учреждения.

Как это обычно бывает, сапожник остается без сапог, вот и в доме нашей победительницы куклы, изготовленные ее руками, не задерживаются. Если в доме появляется новый персонаж, кто-то из гостей непременно в него влюбляется и просит подарить, а радушная хозяйка не в силах отказать.

Н.ГЛАЗКОВА.

В  каждой  кукле  –  частица  души  мастерицыВ  каждой  кукле  –  частица  души  мастерицы

В  каждой  кукле  –  частица  души  мастерицыВ  каждой  кукле  –  частица  души  мастерицы

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail