В новых условиях – новые проекты

В  новых  условиях – новые  проекты

Из года в год свой профессиональный праздник коллектив кинель-черкасской районной библиотеки отмечал вместе с преданными друзьями - читателями. Однако в связи с пандемией коронавируса посещение «храма книги» временно запрещено. Районная библиотека ушла в онлайн-пространство. Как это перестроило работу «рыцарей книг и формуляров», какие услуги они сейчас предлагают своим читателям и как будут отмечать профессиональный праздник в новых условиях? Об этом мы беседуем с директором централизованной библиотечной системы Кинель-Черкасского района Л.А.Ковригиной.

«С 20 марта библиотека перешла на удаленную систему обслуживания, – рассказывает Людмила Александровна, – как долго это продлится, мы не знаем, но понимаем, что останавливать работу библиотеки нельзя, нужно по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях. Теперь мы размещаем все на своем сайте и в группе в социальной сети «ВКонтакте». Жители проявляют большой интерес к нашим онлайн-мероприятиям. С начала периода у нас более 12000 просмотров. Это очень хороший результат».

Не выходя из дома, пользователи (так официально называют читателей библиотеки) отвечают на вопросы викторин, прослушивают информационные часы, Уроки мужества, просматривают тематические презентации и о книжных новинках. Большой популярностью пользуется презентация «Бессмертный полк книг», посвященная ВОВ. В честь юбилея Победы библиотека удаленно проводит конкурс «К 75-летию Победы – 75 прочитанных книг», итоги которого будут подводиться в декабре.

«Конечно, нам очень не хватает наших читателей, – сожалеет собеседница, – никакие супертехнологии не заменят живого общения, когда видишь глаза человека, чувствуешь его энергию... Люди тоже скучают. Как только мы закрылись, на телефон стали приходить сообщения с вопросом, когда откроется библиотека? Нам это очень приятно. Мы постарались разнообразить программу Дня библиотек, хотя пришлось отступить от традиционного сценария».

В этом году вместо Дня открытых дверей, чествования читателей и многочисленных сюрпризов библиотекари приготовили для детей и взрослых ряд онлайн-мероприятий: видеопрезентации новых книг, выставку-просмотр «Детство в книгах», викторину «Путешествие в страну непрочитанных книг», литературную игру с целью пробудить интерес к чтению во время летних каникул и отпусков, подборку мультфильмов для семейного просмотра и т.д.

Организовывать работу в новых условиях хранителям книг позволяют компьютерные технологии, внедренные в ЦБС с 2011 года. Рабочие места всех сотрудников автоматизированы. В детской библиотеке есть зал электронных ресурсов для проведения онлайн-мероприятий областными и региональными детскими библиотеками. Во взрослой особенно востребован общественный центр доступа, где читатели старшего возраста обучаются основам компьютерной грамотности.

«Работа в режиме «онлайн» активизировалась по всему району. К сожалению, – делится своими проблемами директор муниципального бюджетного учреждения, – на данный момент всего 11 библиотек из 28 имеют компьютеры. Их сотрудники много делают в режиме «онлайн». Среди них как молодые специалисты, например, Любовь Николаевна Барсукова из Муханова, Юлия Юрьевна Ржевская из Вязников, так и опытные сотрудники. Например, ветеран биб­лиотечного дела Екатерина Петровна Щенева из Лозовки развернула активную деятельность, используя Интернет. Огромная благодарность и руководителям КДЦ, которые делают все возможное, чтобы их библиотекари работали в новых
условиях».

В этом году в районной библиотеке введена новая должность – специалист по инновационно-проектной деятельности, ее заняла бывший директор Раиса Павловна Иноземцева. «Она имеет колоссальный опыт в этой сфере, – с радостью отмечает Людмила Александровна, – в настоящее время мы работаем над весьма интересным проектом (не буду открывать секрет) и надеемся на победу».

В свой профессиональный праздник руководитель коллектива от души поздравляет всех своих коллег, ветеранов и действующих библиотекарей, желает им в это непростое время здоровья, радости, благополучия и творческих успехов. Слова благодарности она выражает в адрес молодых сотрудников библиотеки: ведущему методисту Ольге Евгеньевне Климановой, заведующей детской библиотекой Татьяне Анатольевне Мячиной, ведущему редактору отдела комплектования Людмиле Андреевне Михайловой и редактору Екатерине Анатольевне Беловой; и особо отмечает тех, кто обладает бесценным опытом и щедро им делится. Много лет трудятся библиотекарь Елена Владимировна Горбунова и библиограф Галина Валентиновна Семочкина, благодаря краеведческой работе, которую она проводит, в коллективе ее называют «энциклопедией». Сама Людмила Александровна трудится в библиотеке уже 37 лет.

«У нас много интересных задумок, над которыми мы работаем и после выхода из пандемии будем внедрять, – приоткрывает тайны руководитель учреждения. – Надеемся, что это будет сюрпризом для читателей. С нетерпением ждем встречи с ними».

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail