Символ весны и жизни

Символ  весны  и  жизни

Вербное воскресенье – один из самых важных праздников в преддверии Пасхи, который отмечается ровно за неделю до Светлого воскресенья. Этот христианский праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим, положившему начало его крестных страданий.

Изначально жители Иерусалима приветствовали Иисуса пальмовыми ветвями, что означало особый почет вновь прибывшему. Однако в России пальмы не растут. Их заменили ветки цветущей вербы, которая первой зацветает весной. Она-то и стала символом праздника, дав и характерное название этому дню. В других странах так же есть «заменители» пальмовых ветвей. В Италии в Вербное воскресенье используют оливковые деревья, во Франции – розмарин или лавр.

Прутики вербы рвут накануне праздника, в Лазареву субботу. Срезать новые веточки вербы для домашнего хранения нужно с молодых деревьев, на которых еще нет огрубевшей коры и повреждений. Нельзя срезать ветки с деревьев, растущих на кладбище или рядом с ним. После того, как ветви вербы освятят в церкви, их приносят домой и размещают возле икон. Чтобы верба подольше оставалась свежей, можно поставить ее в вазу с водой.

В этот день службы во всех храмах Кинель-Черкасского района пройдут в обычном режиме. Однако прихожанам стоит помнить о действующем режиме самоизоляции, тем более, что службы в храме, как правило, сопровождаются большим скоплением людей. Если вы все же решились идти в храм на службу, соблюдайте по возможности безопасное расстояние (1,5-2 метра), наденьте медицинскую маску и перчатки, воздержитесь от прикладывания к иконам. Особенно уязвимы в сегодняшней неблагоприятной эпидемиологической обстановке пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Разумнее и безопаснее будет остаться дома и смотреть трансляцию богослужения по телевизору. Окропить веточки вербы можно и самостоятельно, церковь это допускает. А главное, помните – вера сильна не слепым следованием традициям, а соблюдением заповедей и внутренним состоянием души!

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail