Приметы Вербного воскресения

Приметы  Вербного  воскресения

В воскресенье, предшествующее Пасхе, отмечается христианский праздник, посвященный торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа накануне его страданий и распятия.

С этого воскресенья начинается Страстная седмица – последняя и самая важная часть Великого поста. Считается, что освященные веточки вербы обладают особой силой: оберегают дом от бед и пожаров.

Наши предки верили, что этот день может помочь бесплодным: женщина должна сама с утра срезать веточки вербы, освятить их в храме и хранить в доме, что должно помочь познать радость материнства. В народе говорят, что в этот праздник можно исцелиться от разных болезней, искупавшись в отваре из освященной вербы. Если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов. В Вербное воскресенье ударил мороз – год принесет много пшеницы. Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

По православной традиции в день Вербного воскресенья строго запрещен любой труд. В этот день важно иметь светлые мысли и радостный настрой.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail