По зову души

По  зову души

Три года назад в районном Доме культуры зародился новый своеобразный коллектив со звучным названием «Рубин». Уникальность ансамбля в том, что он построен на слиянии двух культур – русской и цыганской. Каждый выход артистов на сцену превращается в музыкальный спектакль, их игра манит, а голоса завораживают. Красота сценического действа скрывается не только за яркими костюмами, но, прежде всего, в глубоком внутреннем смысле. Руководит коллективом Надежда Николаевна Меньших.

Цыгане, как известно, народ поющий. Музыкальный талант заложен в их ДНК. Зов души привел Зою Романову в районный Дом культуры.

– Тяга к самовыражению через песни и танцы привела меня сюда. Любовь к вокалу у нас впитывается с молоком матери, – признается Зоя. – Я зашла к директору с гитарой, спела, ей понравилось. Мы поговорили и решили попробовать вместе поработать. Нас закрепили за Надеждой Меньших, которая стала руководителем нашего ансамбля.

Зоя захватила кочевую жизнь цыган и сама вместе с родителями путешествовала в кибитке до 14 лет. Она вспоминает, какой праздник устраивался в деревне, когда приезжал цыганский табор. Вечером народ устраивался вокруг костра, на звон гитарных струн приходили местные жители, приносили угощения. Атмосфера тогда была задушевная. Былые времена женщина сегодня вспоминает с ностальгией, порой ее охватывает грусть, хочется вновь на природу, к костру. В ее семье практически все обладают музыкальным слухом, многих родственников она привела за собой в ансамбль. Так в «Рубине» появилась сестра Зои – Мария и племянник – Алексей Степанов. Красивая девушка успела полюбиться публике темпераментными танцами. Цыганский танец – это не просто танец тела, это танец души. Алексей не только поет в коллективе, но и прекрасно солирует. Его чарующий голос способен затронуть сокровенные нотки души самого искушенного слушателя. Он успел выступить на нескольких конкурсных площадках, завоевать звание победителя на районном празднике «На крыльях музыки» и стать дипломантом III степени конкурса в Чапаевске. Врожденное призвание к музыке молодой человек унаследовал от предков. Его родные дяди Николай и Григорий выступают в ансамбле песни и танца «Ромэн» в Москве. В новый коллектив влилась участница ансамбля «Сударушка» Елизавета Проскурина – ее привел интерес к культуре цыганского народа.

Руководитель коллектива Надежда Меньших признается, что цыган любит с детства. Столь сильное впечатление еще в юные годы на нее произвело выступление приезжих цыган:

– Я тогда была ребенком и была в диком восторге от песен и жгучих танцев. Когда к нам в РДК пришли цыгане, желающие петь, внутри у меня что-то всколыхнулось. Послушала их – голоса шикарные! Вот уж поистине талантливы от рождения! В обществе бытуют негативные стереотипы о цыганах. Хочу сказать, что наши – другие, они скромные и порядочные. Ведь не зря говорят, что плохой нации не бывает, бывают плохие люди. Мы довольно быстро спелись, учимся друг у друга. В репертуаре – цыганские, и русские песни. В нашем коллективе есть и солисты. Лично мне нравится узнавать цыганский язык, учиться исполнять рулады.

Ансамбль получил судьбоносное название, его участники, как и камень рубин сверкают всеми гранями своих талантов, ослепляют красотой души. Артисты по секрету признались, что готовят музыкальный сюрприз для жителей села, а каким он будет – скоро узнаем.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail