Отгуляла Масленица!

Отгуляла  Масленица!

Весело, с размахом и от души проводили в прошедшее воскресенье кинель-черкассцы русскую зиму. Народное гуляние развернулось на площади перед районным Домом культуры.

Масленица всегда широко отмечалась на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами. Живут традиции и по сей день. Люди радовались встрече весны. И хотя день выдался пасмурным, это не омрачило настроения сельчан. День становится длиннее, слышится звонкая капель, а трели птиц возвещают о том, что весна все-таки пришла, несмотря на последние метели. Ну, а когда эта плутовка сдавалась без боя?..

На площади в этот день собралось немало кинель-черкас­сцев и гостей районного центра. Во всю шла бойкая торговля сувенирной продукцией, кулинарные гурманы были рады широкому ассортименту блинов, шашлыков, выпечки.

Праздничное настроение дарили публике артисты районного Дома культуры, которые подготовили для всех сказочное представление, порадовал своим выступлением хор казачьих станичников. Коллективы культурно-досугового центра, Станции юных техников, цент­ральной библиотеки, районного историко-краеведческого музея устроили веселые эстафеты для детей, чтобы выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Шумная очередь тянулась к лошадям – каждый мечтал прокатиться на грациозных скакунах. Нашлись и смельчаки залезть на столб, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяло свое. В качестве презентов ловкачи получили инструменты, которые точно пригодятся в быту.

Достойные награды получили победители конкурсов масленичных чучел и рисунков, лучший из которых украсил задний план сцены.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail